Американизированный салат "Нисуаз"

Салат "Нисуаз" (фр. "salade niçoise") - французское региональное блюдо, невероятно популярное на Ривьере в районе Ниццы. В классический вариант нисуаза входят консервированный тунец, разнообразные свежие овощи, вареные яйца, оливки и анчоусы. Никаких вареных овощей там быть не должно. Но в США почему-то очень прижились варианты нисуаза с отварными картошкой и зеленой стручковой фасолью. Это не очень аутентично, но тоже вкусно, поэтому я решила включить его в блог. Это очень красивый, яркий, веселый салат, и он очень здоровый: здесь есть и белок, и клетчатка, и много самых разных витаминов, и полезные жирные кислоты. Такой салат - легкий, но все же сытный и питательный обед или ужин. А более традиционный вариант есть у меня вот здесь, только там консервированный тунец заменен свежим.

Ингредиенты:
2 средние картофелины
2 яйца
большая горсть зеленой стручковой фасоли
2 средних помидора
1 большой сладкий перец
1 маленькая баночка (150-200 г) консервированного тунца в масле (типичный американский тунец, консервированный в воде, лучше не брать: он слишком сухой)
4-6 листьев салата
небольшая горсть хороших черных оливок (у меня не было)
1 зубочек чеснока
сок четвертинки лимона
1/2 ч.л. дижонской горчицы
50 мл оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
[Можно еще включить в салат сладкий фиолетовый лук, зеленый лук и редиску.]
Картофель варим до готовности, немного остужаем, очищаем и нарезаем крупными кусками.
Для заправки смешиваем давленый чеснок, горчицу, соль, перец, лимонный сок и оливковое масло. Слегка взбиваем смесь вилкой. Поливаем теплый картофель двумя столовыми ложками заправки и на время оставляем.
Стручковую фасоль бланшируем в подсоленной кипящей воде три минуты. Откидываем на дуршлаг и заливаем очень холодной водой.
 
Яйца варим вкрутую, остужаем, очищаем и нарезаем на четвертинки.
Перец нарезаем небольшими кубиками.
Из помидоров удаляем семена и нарезаем помидоры небольшими кубиками.
Консервированный тунец (без масла) разминаем вилкой.
На большие порционные тарелки выкладываем целые или разорванные руками на небольшие кусочки листья салата.
На салат секторами выкладываем тунец, картошку, яйца, помидоры, перец и зеленую стручковую фасоль. Посыпаем сверху оливками (у меня не было).
Очень удобно, кстати, брать такой салат в контейнере с собой на работу, он не слишком "увядает" на следующий день.
Поливаем салат заправкой прямо в тарелке непосредственно перед подачей. Подаем как основное блюдо на обед или легкий ужин.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное