Локо моко

Несмотря на название (англ. "loco moco"), это вовсе даже не из латиноамериканской кухни, а из... гавайской! Да-да, на Гавайях это совершенно типичное, широко распространенное блюдо, которое подают в практически любом ресторане. Представляет собой локо моко котлету из говядины на подушке из риса с яичницей-глазуньей сверху, и все это полито густой темной мясной подливкой. Как видите, просто, незамысловато, но сытно, экономно, душевно и (если использовать качественные ингредиенты и не пересушить котлету) очень даже вкусно! Нежный полужидкий желток чудесно дополняет сочное мясо, а насыщенная подливка отлично гармонирует с нейтральным рисом.
Блюдо это появилось не так уж и давно, всего лишь в середине 20 века, в конкретном ресторане на Гавайях. Его придумали по просьбе посетителей-подростков, которым хотелось чего-то "нажористого" и быстрого в приготовлении. Подростки же и нашли забавное название для блюда ("loco" по-испански значит "сумасшедший", и это было прозвище одного из ребят в компании, а "моко" ничего не значит, это просто для рифмы добавили.) Локо моко часто подают на завтрак, но можно его есть и на обед, и на ужин - это универсальное блюдо. Современные варианты локо моко также могут включать в себя морепродукты, рыбу, португальские колбаски, разнообразные овощи и т.п., но классический "костяк" блюда - это рис, котлета, яйцо и подливка. Мой вариант очень близок к традиционному, но у меня в подливке присутствуют грибы (идея взята вот в этом рецепте), ну и самой подливки довольно много. Хорошее блюдо, рекомендую!
Ингредиенты (на 4 порции):
1 стакан риса
500 г говяжьего фарша
1 большая сладкая луковица
1 ч.л. вустерского соуса
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
200 г свежих грибов типа шампиньонов (по желанию)
2 ст.л. муки
250 мл говяжьего бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
Половину луковицы измельчаем в маленьком кухонном комбайне в пюре.
 Смешиваем фарш, луковое пюре и вустерский соус. Солим и перчим по вкусу.
 Формируем из фарша 4 круглые плоские котлеты-шайбы, как для гамбургеров.
Примерно в это время ставим вариться рис. Готовим его привычным вам способом, в кастрюле или рисоварке. [Я обычно беру на 1 стакан риса басмати 1 3/4 стакана воды, довожу до кипения, уменьшаю огонь до маленького и варю под крышкой 15 минут. Очень вкусно получается также рис, приготовленный на курином бульоне.]
Вторую половину луковицы мелко рубим.
 Грибы также мелко нарезаем.
На сковороде разогреваем половину растительного масла. Обжариваем котлеты на средне-сильном огне примерно по 2-3 минуты на каждой стороне. На второй стороне готовим под крышкой. Снимаем котлеты на тарелку, неплотно накрываем фольгой и на время оставляем.
Добавляем на сковороду сливочное масло, лук, грибы и щепотку соли.
 Готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости и легкого золотистого цвета, минут 5.
 Добавляем муку.
Готовим, постоянно помешивая, примерно одну минуту. Добавляем бульон, хорошо перемешиваем, уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 5, до загустения. Перчим по вкусу, подсаливаем, если нужно.
На отдельной небольшой сковороде разогреваем на среднем огне оставшееся растительное масло. Аккуратно разбиваем яйца на сковороду. Готовим яичницу-глазунью до затвердения белка. Желток должен остаться полужидким.
 Собираем локо моко. На тарелку кладем кучку риса.
 На рис водружаем котлету.
 На котлету аккуратно кладем глазунью. Слегка солим ее.
 Поливаем подливкой и подаем как основное блюдо на завтрак, обед или ужин.
E ʻai kākou!
P.S. А вот и локо моко, которое мы с Главным Дегустатором недавно ели на Гавайях! Дело было в современном, модном ресторанчике, специализирующемся на здоровой, полезной пище, и поэтому здесь, как видите, используется коричневый рис, смешанный с чечевицей, и добавлены обжаренные овощи. Очень вкусно!
Не знаю, будут ли у меня время и силы для отдельного поста о Гавайях, поэтому на всякий случай опубликую несколько фотографий здесь.
Пляж Вайкики в Гонолулу на острове Оаху (популярный туристско-курортный район.)
Королевский дворец в центре Гонолулу (единственная королевская резиденция на территории США):
Уличный парад во время фестиваля полинезийских культур:
 Мемориал затонувшему во время японской бомбежки линкору "Аризона" в Перл Харборе:
 Я с самым настоящим ветераном Перл Харбора! Дедуле 95 лет, он бодр и весел!
А это на другом острове, на Мауи. Там очень красивая природа, много вулканов, водопадов, очень живописная береговая линия:
И бенгальский фикус в городке Лахайна, тоже на Мауи. Это не парк из нескольких деревьев, это одно дерево с множеством стволов, которые растут сверху вниз из "воздушных корней!" Данный экземпляр - самый большой на Гавайях и один из самых больших в США!
Ну вот и все!

Комментарии

Популярное