Гавайский салат "ломи-ломи"

Ломи-ломи - невероятно популярный гавайский салат из мелко нарезанной соленой семги с помидорами и луком. Подают его в качестве закуски на традиционных гавайских вечеринках-луау, где гвоздем программы является, конечно, мясо (свинина), медленно томленное в специальной подземной печи. Ломи-ломи принято есть очень-очень холодным, и его даже подают на мелко раскрошенном льду. А само слово "ломи-ломи" значит "массировать": традиционно ингредиенты этого блюда смешиваются руками, легкими "массирующими" движениями. Это легкая, свежая, приятная летняя закуска!
Ингредиенты:
500 г филе лосося
4 ст.л. соли
2 "мясистых" помидора
половинка средней сладкой луковицы
3 небольших луковицы зеленого лука
мелко раскрошенный лед для подачи
Готовим соленую рыбу. Кусок филе лосося кладем в небольшую форму или миску на половину соли, рассыпанную ровным слоем. Сверху посыпаем второй половиной соли. Накрываем и ставим в холодильник на 1-3 дня.
Готовое соленое филе очень тщательно промываем под струей холодной воды, обсушиваем и нарезаем мелкими кубиками со стороной примерно 5 мм.
Сладкий лук режем такими же мелкими кубиками.
У помидоров удаляем семена и нарезаем помидоры такими же мелкими кубиками.
Зеленый лук нарезаем тонкими кружочками.
Смешиваем все ингредиенты для салата в миске и слегка массируем их пальцами. Хорошо охлаждаем салат в холодильнике. (Соль для этого салата обычно не нужна, поскольку гавайская соленая рыба действительно довольно соленая.)
Подаем как закуску на слое мелко раскрошенного льда.
E ʻai kākou!

Комментарии

Популярное