Пюре из цветной капусты

Спешу поделиться с вами очередным кулинарным открытием, дорогие читатели! Представляю вам очень вкусный, очень душевный, очень простой в приготовлении и к тому же не самый вредный гарнир - пюре из цветной капусты! Всего 4 самых простых ингредиента - цветная капуста, соль, перец и сливочное масло, всего 5 минут активного времени (плюс полчаса общего времени на приготовление) - вот и все. И кстати, в последнее время это очень модное блюдо. В кулинарном шоу MasterChef, к примеру, с недавних пор капустное пюре фигурирует чуть ли не в каждом эпизоде.
Часто это блюдо позиционируется как менее калорийная и безуглеводная альтернатива всеми любимому картофельному пюре, и, конечно, сходство между ними есть. По виду пюре из цветной капусты практически не отличить от картофельного, по текстуре эти два гарнира сходны примерно на 80%, и во вкусе есть несколько общих нот, ведь оба этих ингредиента - это весьма нейтральный и спокойный фон для душевнейшего сливочного масла. Но, конечно, по вкусу это все же капустное, а не картофельное пюре, так что не ждите от этого блюда волшебного "фальшивого зайца" :) Но лично я против капустного вкуса не возражаю - ведь я вообще очень люблю цветную капусту, как и всех других представителей капустного семейства. Словом, это очень милый, приятный, несложный гарнир, который, надеюсь, поможет разнообразить ваши повседневные семейные ужины!
Ингредиенты:
1 большой кочан цветной капусты
50 г (или по вкусу) сливочного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
горсть тертого твердого сыра типа пармезана (по желанию)
Из кочана капусты вырезаем кочерыжку. Разбираем кочан на соцветия. Крупные соцветия разрезаем пополам.
Кладем капусту в верхний ярус кастрюли-пароварки (или в дуршлаг, установленный над кастрюлей с кипящей водой). Готовим на пару 20-25 минут, до мягкости. [Можно капусту для этого блюда и отварить, но на пару получается вкуснее, менее водянисто.]
Перекладываем капусту в миску.
Пюрируем погружным блендером. (Можно также пюрировать цветную капусту в кухонном комбайне, но в этом случае, скорее всего, в нее придется добавить немного жидкости - молока, сливок или горячей воды. Старайтесь добавлять как можно меньше жидкости, чтобы гарнир не был водянистым.)
Хорошо солим и перчим пюре, вмешиваем в него сливочное масло.
Подаем на гарнир к блюдам из мяса, птицы или рыбы.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное