Пицца с креветками

Продолжаю публиковать рецепты разных интересных пицц - проект, начатый в этом посте. Сегодня у меня для вас пицца, которую я когда-то очень любила заказывать - пицца с креветками. Она довольно легкая (особенно по сравнению с "интенсивно мясными" пиццами) и очень вкусная! Интересно то, что в этой пицце томатный соус не используется, то есть это один из вариантов так называемой "белой пиццы." Вместо томатного соуса здесь присутствует оливковое масло с чесноком, что очень хорошо сочетается с креветками.

Ингредиенты:
ваше любимое тесто для пиццы, покупное или домашнее (мой рецепт здесь, и для этой пиццы нужна примерна 1/3 выхода теста)
3 ст.л. хорошего оливкового масла
3 зубочка чеснока
2 горсти хорошо плавящегося сыра, лучше всего моцареллы
200 г средних креветок
соль и молотый черный перец по вкусу
немного оливкового масла для смазывания формы
немного мелкой манки или муки для присыпания формы
несколько веточек свежей петрушки
Креветки очищаем. На маленькой сковороде разогреваем 1 ст.л. оливкового масла. На средне-большом огне обжариваем креветки буквально по минуте на каждой стороне. (Полностью креветки готовить не нужно, они приготовятся в духовке.)
 Солим и перчим креветки по вкусу, снимаем со сковороды и остужаем до комнатной температуры.
Если тесто хранилось в холодильнике, то вынимаем его оттуда за 2 часа до приготовления пиццы и вмешиваем в него маленькую дополнительную горсточку муки. Непосредственно перед приготовлением растягиваем тесто на смазанной оливковым маслом поверхности в тонкую лепешку (толщиной примерно 3 мм) размером чуть больше вашей формы для пиццы.
Форму слегка смазываем растительным маслом и присыпаем мелкой манкой или мукой. Лишнюю манку из формы вытряхиваем. Переносим лепешку из теста в форму, формируем по краям небольшие бортики.
Смазываем тесто оставшимся оливковым маслом и распределяем на нем чеснок, пропущенный через пресс. Накалываем тесто в нескольких местах вилкой.
 Посыпаем основу для пиццы тертым сыром.
 Раскладываем на пицце креветки.
Ставим форму с пиццей на максимально низко установленную решетку предварительно разогретой до 275 C (525 F) духовки. (Чтобы пицца хорошо и быстро пропеклась, но не "задубела", жар духовки должен быть действительно большим, и стоять пицца должна именно в самом низу духовки.)
Снимаем пиццу на доску большими широкими лопатками. Посыпаем пиццу мелко нарезанной петрушкой.
Даем ей постоять минут 5 и подаем как основное блюдо.
Разрезаем пиццу специальным колесиком или большим ребристым ножом.
Buon appetito!

Комментарии

Популярное