Пицца "Капричиоза"

Продолжаю выкладывать рецепты разных интересных пицц. (Наверное, мне стоило было запустить проект "20 видов пиццы" :)) Сегодня у меня для вас один из классических итальянских видов пиццы - пицца "Капричиоза" (ит. "pizza capricciosa.") Эта пицца невероятно похожа на пиццу "Времена года", рецепт которой я недавно выкладывала. В ней также присутствуют артишоки, оливки, грибы и ветчина, но, в отличие от "Времен года", на "Капричиозе" эти компоненты не располагаются секторами, а просто кладутся сверху вперемешку, как в большинстве пицц. Ветчина для "Капричиозы" обычно используется обычная (а не сухая "прошутто", как во "Временах года.") Главному Дегустатору, кстати, очень нравятся на пицце артишоки, поэтому ему оба этих варианта пиццы пришлись по вкусу. Ну, а мои любимые тесто для пиццы и томатный соус продолжают нас радовать, так что пиццы у меня теперь получаются очень добротные, мягкие, хорошо пропеченные, с хрустящими краями и насыщенным вкусом.
Ингредиенты:
ваше любимое тесто для пиццы, покупное или домашнее (мой рецепт здесь, и для этой пиццы нужна примерна 1/3 выхода теста)
примерно 1/2 стакана вашего любимого томатного соуса для пиццы, покупного или домашнего (мой любимый рецепт опять-таки здесь)
2 горсти хорошо плавящегося тертого сыра (традиционно - моцареллы)
100 г ветчины
4-5 небольших приготовленных и очищенных артишоков (удобнее всего взять консервированные; это примерно половина 400-граммовой банки)
10-12 качественных оливок без косточек
100 г грибов
1 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Грибы режем ломтиками. На небольшой сковороде разогреваем оливковое масло. На среднем огне готовим грибы со щепоткой соли, часто помешивая, до легкого золотистого цвета, минуты 4. Перчим по вкусу, снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Артишоки режем на половинки или четвертинки, в зависимости от их размера.
Ветчину нарезаем небольшими кусочками.
Если тесто хранилось в холодильнике, то вынимаем его оттуда за 2 часа до приготовления пиццы и вмешиваем в него маленькую дополнительную горсточку муки. Непосредственно перед приготовлением растягиваем тесто на смазанной оливковым маслом поверхности в тонкую лепешку (толщиной примерно 3 мм) размером чуть больше вашей формы для пиццы.
Форму слегка смазываем растительным маслом и присыпаем мелкой манкой или мукой. Лишнюю манку из формы вытряхиваем. Переносим лепешку из теста в форму, формируем по краям небольшие бортики.
Распределяем на тесте томатный соус.
Посыпаем основу для пиццы тертым сыром.
Выкладываем на пиццу артишоки...
...ветчину...
...обжаренные грибы...
... и оливки.
Ставим форму с пиццей на максимально низко установленную решетку предварительно разогретой до 275 C (525 F) духовки. (Чтобы пицца хорошо и быстро пропеклась, но не "задубела", жар духовки должен быть действительно большим, и стоять пицца должна именно в самом низу духовки.)
Снимаем пиццу на доску большими широкими лопатками.
Даем ей постоять минут 5 и подаем как основное блюдо. Разрезаем пиццу специальным колесиком или большим ребристым ножом.
Buon appetito!

Комментарии

Популярное