Свиные отбивные с беконом и яблоками

Я случайно наткнулась на видео с этими чудесными свиными отбивными в исполнении Джады ди Лаурентис, и они мне так понравились, что я их приготовила буквально на следующий день! Хотя у меня в блоге уже есть чуть ли не шесть рецептов разных свиных отбивных, и в одном из них даже присутствуют яблоки, этот рецепт все равно особенный, такого вкусового букета нет ни в одном из предыдущих. В данном рецепте используются большие и толстые куски свинины на кости, и они не отбиваются, но, несмотря на это, мясо получается очень нежным и сочным. Декадентский коньячно-сливочный соус с луком, тимьяном и яблоками невероятно вкусен, и все его компоненты отлично гармонируют и со свининой, и друг с другом. Добротное, интересное, но не сложное и быстрое в приготовлении блюдо - идеально для будничного ужина!
У меня в рецепте по сравнению с исходным есть небольшие изменения: меньше пропорции, панчетта заменена беконом и т.п.
Ингредиенты:
2 больших свиных отбивных на кости общим весом примерно 600-700 г и толщиной примерно 2,5 см (Берите свинину с большим количеством тонких "мраморных" прожилок. В США лучше купить отбивные не заранее упакованные на поддонах, а на развес, попросив прямо у мясника. Они почему-то там толще и лучше :))
1 ст.л. растительного масла
2 тонких ломтика бекона или панчетты
1/2 ст.л. сливочного масла
1 большое зеленое кислое или кисло-сладкое яблоко
половинка средней луковицы
3-4 веточки свежего тимьяна
2 ст.л. несладкого яблочного сока
2 ст.л. коньяка или бренди
60 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
Свиные отбивные солим и перчим по вкусу и ненадолго оставляем.
Бекон или панчетту режем мелкими кусочками. В средних размеров сковороде разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем бекон, часто помешивая, до золотисто-коричневого, зажаристого состояния, минуты три.
 Снимаем бекон на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, и на время оставляем.
Яблоко очищаем, удаляем серединку и нарезаем яблоко крупными ломтиками.
Если на сковороде образовалось слишком много жира, часть его сливаем, оставляем примерно 2 ст.л. Добавляем на сковороду сливочное масло. На среднем огне готовим яблоки, часто помешивая, до золотистого цвета, минуты три.
 
 Снимаем яблоки на тарелку и на время оставляем.
На той же сковороде на средне-большом огне обжариваем отбивные до золотисто-коричневого цвета, примерно по 2 минуты на каждой стороне. Снимаем отбивные на тарелку и на время оставляем.
 
 Лук рубим очень мелко. Листочки тимьяна измельчаем.
 Добавляем на сковороду лук, тимьян, яблочный сок, коньяк и сливки. Перемешиваем, доводим до кипения.
 Возвращаем на сковороду мясо, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и готовим примерно 10 минут. Соус должен лишь очень лениво побулькивать. Возвращаем на сковороду яблоки и готовим еще две минуты. Пробуем соус и добавляем еще соли или перца, если нужно.
Подаем отбивные с подходящим гарниром, полив их соусом и посыпав отложенным обжаренным беконом.
Enjoy!

Комментарии

Популярное