Итальянские колбаски с виноградом

А вот еще одно неожиданное сочетание, оказавшееся в итоге очень интересным и вкусным! Запеченные свиные итальянские колбаски с чудесным соусом из свежего винограда! Я знаю, это звучит странно, но, поверьте, блюдо очень вкусное. Колбаски сытные, душевные, с насыщенным, чуть сладковатым, чуть пикантным вкусом, а соус очень яркий, кисло-сладкий. Блюдо это, кстати, классическое итальянское, называется в оригинале "salsiccia all'uva" и происходит из региона Умбрия. В оригинальном варианте оно невероятно простое: колбаски жарятся на сковороде с ягодами винограда, в некоторых рецептах к ним может добавляться мелкий лук и/или вино, вот и все. Но по опыту знаю, что самые простые, непритязательные, малокомпонентные "деревенские" итальянские и французские блюда на поверку оказываются самыми вкусными, душевными, и, кстати, не лишенными изысканности. Мне это блюдо просто невероятно понравилось, Главный Дегустатор тоже хорошо к нему отнесся, так что я обязательно буду его повторять, тем более что разнообразные колбаски из сырого фарша мы любим и покупаем часто.

Я об этом блюде узнала из шоу Ины Гартен на телеканале "Foodnetwork." Ина готовила его вместе с Джоан Киллин, владелицей знаменитого итальянского ресторана "Аль Форно" в городе Провиденс, в штате Род-Айленд. В этом ресторане данное блюдо в меню уже более 30 лет, и за это время оно не утратило популярности. В этом рецепте мне понравилось предварительное недолгое отваривание колбасок (эта технология помогает удалить из них лишний жир) и последующее запекание их в духовке (вообще люблю все готовить в духовке, это невероятно просто, и ингредиенты всегда пропекаются равномерно.) Рецепт я немного адаптировала: уменьшила пропорции, заменила красное вино на белое и т.п.
Ингредиенты:
500 г неострых свиных "итальянских" колбасок из сырого фарша (sweet Italian sausage)
300 г красного или зеленого винограда без косточек
50 мл красного или белого сухого вина
1/2 ст.л. сливочного масла
1/2 ст.л. бальзамического уксуса
немного соли (по необходимости)
В небольшой кастрюльке доводим до кипения воду, опускаем в нее колбаски и варим на небольшом огне примерно 8 минут.
В небольшом сотейнике, который можно ставить и на плиту, и в духовку, разогреваем сливочное масло. Кладем в сотейник ягоды винограда и перемешиваем.
 Добавляем вино и готовим на средне-сильном огне минуты 3-4, часто помешивая.
Перекладываем отваренные колбаски в сотейник к винограду, частично закрываем их ягодами. Ставим в разогретую до 260 C (500 F) духовку на 20 минут.
В середине процесса запекания колбаски один раз переворачиваем.
Вынимаем из духовки. Снимаем колбаски со сковороды на тарелку.
В получившийся соус добавляем бальзамический уксус. Увариваем соус на средне-сильном огне до густой, чуть липкой консистенции. Пробуем и подсаливаем, если нужно.
Подаем колбаски как основное блюдо, полив их соусом.
Buon appetito!

Комментарии

Популярное