Французский морковный суп "Креси"

Вот вам очередной рецепт душевного супа! Сейчас, в холодную зимнюю погоду, они как никогда кстати. Суп "Креси" (фр. "potage Crécy") - это морковный суп-пюре, получивший название от местечка на севере Франции, где во время Столетней войны была известная битва, и где, по слухам, растет самая вкусная во Франции морковь :). Помимо моркови, основными ингредиентами супа являются лук (часто дополняемый или полностью заменяемый луком-пореем), картофель, бульон и сливки. Как и большинство подобных западноевропейских и американских супов-пюре, потаж "Креси" прост и быстр в приготовлении, нежен и приятен. Я боялась, что суп будет "отдавать" вареной морковью - но нет, вкус супа гармоничный, и морковь придает ему легкую сладость, не забивая вкуса  остальных овощей.
Ингредиенты:
1 ст.л. растительного масла
20 г сливочного масла
1 небольшая луковица
1 средняя луковица лука-порея (только белые и светло-зеленые части)
4 очень больших морковки
2 небольших картофелины
1 лавровый лист
1 маленькая веточка  свежего тимьяна (или 1/4 ч.л. сушеного)
1/4 ч.л. сушеного базилика
700 мл куриного бульона, покупного или домашнего
100 мл жирных сливок
несколько веточек свежей петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук режем мелкими кубиками. Стебель лука-порея разрезаем вдоль на две части, разделяем на листья и очень тщательно промываем их. Нарезаем лук-порей полукольцами.
Морковь чистим и режем мелкими кубиками.
В средних размеров кастрюле на среднем огне разогреваем растительное и сливочное масло. Готовим лук и лук-порей со щепоткой соли, часто помешивая, минуты две.
Добавляем морковь и еще одну щепотку соли и готовим, часто помешивая, минуты 4, до мягкости овощей.
Картофель чистим и нарезаем небольшими кубиками.
К овощам в кастрюлю добавляем лавровый лист, сушеный базилик и мелко нарубленные листочки свежего тимьяна. Перемешиваем и готовим секунд 30.
Добавляем картофель, перемешиваем.
Добавляем бульон и еще одну щепотку соли, перемешиваем, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим под крышкой минут 20, до полной готовности овощей.
Пюрируем суп погружным блендером (или сливаем на время жидкость и разминаем овощи толкушкой.) [Не рекомендую использовать стационарный блендер для пюрирования супов, содержащих картофель: текстура супа может стать вязкой и тягучей.]
Добавляем в суп мелко нарубленную петрушку, черный перец и 75 мл сливок. Возвращаем на маленький огонь и прогреваем пару минут. Не кипятим. Пробуем и подсаливаем, если нужно.
Подаем, заправив оставшимися сливками.
Bon appétit!

Комментарии

  1. Спасибо, Марина за чудный рецепт! Креси, наряду с Израильским оранжевым, занял постоянное место в моей кухне, и неизменно любим всеми домочадцами! Иногда я допускаю легкие вариации этих супов, но технологию и основу рецепта, как правило, соблюдаю.)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное