"Курица генерала Цзо"

Курица генерала Цзо (англ. "General Tso's chicken") - очень популярное блюдо китайско-американской кухни, которое подают практически во всех китайских ресторанах в США. Представляет собой это блюдо маленькие кусочки курятины в панировке, обжаренные во фритюре и затем сотированные  в умеренно остром, кисло-сладком соусе с маленькими красными перчиками. Если блюдо приготовлено хорошо, то курятина получается мягкой, нежной и сочной, а в соусе очень гармонично сочетаются соленые, кислые, сладкие и острые ноты.
История этого блюда сложна и запутана. Мы с Главным Дегустатором как-то даже смотрели целый полуторачасовой документальный фильм, посвященный курице генерала Цзо! Скорее всего, блюдо это было придумано в США в 70-е годы 20 века. Дело было в Нью-Йорке, и автором блюда был, вероятно, ресторатор и шеф-повар Пенг-Чанг, происходивший из китайской провинции Хунань. В блюде, естественно, присутствуют мотивы некоторых блюд хунаньской кухни, но оно было очень сильно адаптировано под привычки и вкусы американской публики. Названо блюдо в честь генерала Цзо Цзунтана, известного китайского военного 19 века. В Хунани до сих пор чтут этого генерала, но ни о какой курице его имени, конечно, и слыхом не слыхивали. То есть это именно китайско-американское, а не аутентично китайское блюдо.
Основа рецепта у меня отсюда, но я изменила некоторые пропорции и ингредиенты.
Ингредиенты:
Для 1 этапа (маринования курицы):
650-700 г куриных бедрышек без костей и кожи
3 сырых яичных белка
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. китайского рисового вина или сухого хереса
Для соуса:
120 мл куриного бульона
3 ст.л. китайского рисового вина или сухого хереса
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. рисового уксуса
2 ч.л. соуса "хойсин" 
2 ч.л. кунжутного масла
2 ст.л. сахара
2 ч.л. крахмала
Для панировки:
2/3 стакана крахмала
1 ч.л соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
Для собственно приготовления блюда:
предварительно замаринованная курица
панировка (см. выше)
2 луковицы зеленого лука
3 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
10 маленьких красных острых сушеных перчиков-чили (китайских или латиноамериканских "chiles de arbol")
соус (см. выше)
2 ст.л. растительного масла
2 ч.л. кунжутных семян
растительное масло с высокой температурой горения (рапсовое, арахисовое, кукурузное, подсолнечное) для жарки (примерно 750 мл)
Курятину нарезаем кубиками со стороной примерно полтора см.
В емкости для маринования смешиваем яичные белки, соевый соус и рисовое вино. Слегка взбиваем маринад вилкой.
 Кладем в маринад курицу и на время оставляем.
 Все ингредиенты для соуса смешиваем в чашке. Перемешиваем вилкой до растворения сахара.
 Для панировки смешиваем крахмал, соль и перец в большой тарелке.
Чеснок очищаем и мелко рубим. Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку. Белые и светло-зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими колечками.
На маленькой сковороде на среднем огне обжариваем кунжутные семечки, постоянно помешивая, до золотистого цвета, минуты 2-3.
 Кусочки курицы вынимаем из маринада, лишний маринад с кусочков стряхиваем. Тщательно обваливаем курятину в панировке, лишнюю панировку с кусочков стряхиваем.
 Хорошо разогреваем в тяжелой кастрюле растительное масло до температуры примерно 180 С (350 F). Небольшими партиями обжариваем в масле кусочки курицы, примерно по 3-4 минуты на партию. (Можно сначала обжарить один кусочек, попробовать и адаптировать время приготовления.)
 Кладем обжаренную курятину на тарелку, застеленную бумажными полотенцами.
Хорошо разогреваем вок или сковороду. Наливаем в вок 2 ст.л. растительного масла и снова разогреваем. На сильном огне готовим в воке белые и светло-зеленые части зеленого лука, чеснок, имбирь и острые перчики, постоянно помешивая, примерно минуты две.
 Добавляем в вок соус и готовим, постоянно помешивая, примерно минуту.
 Добавляем в соус кусочки курицы и готовим, помешивая, еще минуту.
 Зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими колечками.
Подаем блюдо горячим, посыпав нарезанным зеленым луком и кунжутными семечками. На гарнир подаем простой белый отваренный или приготовленный на пару рис.
Enjoy!

Комментарии

Популярное