Овощная икра

А кабачки все длятся! :) Недавно я сделала большую партию кабачковой икры по рецепту родителей, и мы с Главным Дегустатором ее неделю каждый день с удовольствием ели. Икра нам так понравилась, что я сразу же решила приготовить это блюдо снова, но поскольку в этот раз у меня было только два больших патиссона, я добавила к ним еще разных овощей: лука, морковки, сладкого перца, помидоров. И этот вариант икры получился  тоже очень вкусным, возможно, даже вкуснее предыдущего. Нам показалось, что у овощной икры чуть более плотная, грубоватая текстура и более комплексный, сложный вкусовой букет. Рекомендую.
Ингредиенты:
600-700 г кабачков (у меня были два больших патиссона)
1 большая луковица
1 большая морковка
1 средний сладкий перец
4 маленьких помидора, свежих или консервированных в собственном соку, без кожицы и семян
4 зубочка чеснока
2 ст.л. растительного масла
75 мл хорошего оливкового масла
сок примерно половинки лимона
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук режем кубиками. Морковь режем тонкими кружочками. Сладкий перец очищаем от перемычек и семян и тоже нарезаем кубиками.
На большой сковороде разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук, морковь и перец со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5.
Кабачки очищаем от шкурки. Если кабачки зрелые, удаляем из них семена. Нарезаем кабачки большими кубиками.
 Помидоры мелко режем.
Добавляем на сковороду кабачки, помидоры и еще одну щепотку соли, перемешиваем и готовим, периодически помешивая, минут 7, до мягкости кабачков.
Добавляем мелко нарубленный чеснок, перемешиваем и готовим еще одну минуту. Пробуем, добавляем соли, если нужно. Перчим по вкусу. Снимаем с огня и немного остужаем.
Кладем овощи в блендер или кухонный комбайн. Добавляем лимонный сок и оливковое масло. Пюрируем. Пробуем и регулируем количество соли, перца и лимонного сока.
Остужаем до комнатной температуры, а затем охлаждаем в холодильнике.
 Подаем в охлажденном виде как закуску.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное