Соус "Ромеско"

Соус "Ромеско" (кат. "romesco", произносится как "румеску") - соус из города Таррагона в Каталонии. Основные компоненты соуса - орехи (миндаль и/или фундук) и сладкие перцы. Также в соус добавляют помидоры, оливковое или подсолнечное масло, запеченный чеснок, лук, уксус. Перцы в Каталонии, конечно, используются определенных видов (запеченные bitxo & сушеные nyora), но хороший результат получается и с обычными сладкими перцами. Традиционно этот соус делают к рыбе или морепродуктам, но он также очень вкусен и с курицей. Я пришла от этого соуса в буйный восторг, делала его за последнюю неделю два раза, и он стал для меня самым любимым соусом к рыбе, потеснив на второе место старый добрый домашний тартар. Сочетание вкусов и текстур здесь очень тонкое, гармоничное, продуманное, и соус получается не слишком жидкий, не слишком густой, не слишком жирный, не слишком острый, с ярким и выразительным вкусом, который все же не забивает вкус нежной белой рыбы, а выгодно подчеркивает его.
Ингредиенты:
2 больших запеченных сладких перца (технологию запекания можно увидеть в этом рецепте)
[Можно также в целях экономии времени и сил воспользоваться готовыми запеченными перцами из банки, но с собственноручно запеченными перцами получается интереснее.]
1 головка запеченного чеснока (или 2 зубочка свежего, но, опять же, с запеченным вкус богаче)
1 стакан очищенного нарубленного миндаля
1/2 стакана нарубленных помидоров без кожицы и семян, свежих или консервированных
1 ч.л. копченой паприки
3 ст.л. винного уксуса или уксуса на основе хереса
180 мл оливкового масла
3/4 стакана хлебных крошек
соль и молотый черный перец по вкусу
На небольшой сковороде на среднем огне обжариваем миндаль, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета, минуты две.

В кухонный комбайн кладем запеченные перцы, запеченный чеснок, помидоры, миндаль, копченую паприку, уксус, соль и перец.
Измельчаем в гладкое пюре.
Добавляем оливковое масло и хлебные крошки, снова измельчаем. Пробуем и регулируем количество соли, перца и уксуса. Если пюре слишком жидкое, можно добавить еще хлебных крошек.

Подаем в качестве соуса/топпинга к рыбе, морепродуктам или птице.
На фото, кстати, чудная рыба тюрбо - очень рекомендую!
Bon profit!

Комментарии

Популярное