Французский "бифштекс верхом"

А надо вам сказать, дорогие читатели, что из моего Главного Дегустатора лишнего слова клещами не вытянешь. Его modus vivendi - "молчу, как партизан на допросе." Потому-то я и узнаю о существовании некоторых классических, популярных блюд французской кухни только сейчас, после двенадцати лет совместной жизни. Вот недавно вспоминаю я гавайское блюдо "локо моко" - котлету с подливкой и жареным яйцом сверху - и размышляю вслух, не приготовить ли мне его снова. На что Главный Дегустатор скучным тоном себе под нос замечает, что, дескать, ничего особенного в этом локо моко нет, и у них во Франции тоже есть "стейкашеашваль." А? Чо? Какая шваль? 
Оказалось, это "steak haché à cheval" - рубленый "бифштекс верхом" или "бифштекс на лошади", т.е., собственно, котлета из фарша с жареным яйцом сверху. Супер-просто и незамысловато, зато какое название!  Конечно же, блюдо было немедленно приготовлено. И, конечно же, полужидкий яичный желток, как всегда, отлично сочетался с мясом - как и в рецепте локо моко, или, допустим, гамбургера с яйцом. Добротный, недорогой повседневный ужин.
Ингредиенты:
1 кг хорошего говяжьего фарша
50 г сливочного масла
1 ст.л. растительного масла
6 яиц
соль и молотый черный перец по вкусу
Фарш солим, перчим и перемешиваем. Долго не месим, иначе котлеты будут слишком плотными. Разделяем фарш на 6 частей.
Половину сливочного масла разрезаем на 6 маленьких кусочков.
Внутрь каждой из 6 порций фарша кладем сливочное масло.
Формируем из фарша большие плоские овальные котлеты.
Толщина котлеты должна быть примерно полтора-два см, и диаметром она должна быть раза в полтора больше типичного жареного яйца. (Во время приготовления котлеты сжимаются).

На большой сковороде разогреваем растительное масло. На средне-сильном огне готовим котлеты по две-три минуты на каждой стороне.

Снимаем котлеты на тарелку, неплотно накрываем фольгой и держим в тепле.
Параллельно с котлетами готовим яичницу-глазунью. На сковороде на средне-маленьком огне разогреваем оставшееся сливочное масло. Аккуратно разбиваем на сковороду яйца. Готовим без крышки минут 5, до полной готовности белка. Желток должен оставаться полужидким.

Снимаем яйца со сковороды и выкладываем их на приготовленные котлеты. Слегка солим яйца сверху. 
Подаем как основное блюдо с подходящими гарнирами и салатами.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное