Филе семги, фаршированное шпинатом и фетой

 

На днях я опубликовала рецепт филе белой рыбы, запеченной в горчично-сливочном соусе, и он имел неплохой успех у читателей. Данный рецепт "из той же серии" - простое и быстрое блюдо из небольшого количества ингредиентов, не требующее серьёзных затрат времени и энергии, но не совсем скучное, привычное и банальное. К тому же оно довольно сбалансированное, полезное и симпатичное внешне. Семга здесь получается нежной, мягкой, сочной, а чуть кисленькая начинка из шпината с лимонным соком и сыром фета хорошо дополняет рыбное филе и по вкусу, и по текстуре, и по цвету. Надеюсь, что и вам это блюдо понравится.
Ингредиенты:
700-1000 г филе семги без костей и кожи
400 г шпината, свежего или замороженного
1 небольшая луковица
2 зубочка чеснока
2 ст.л. оливкового масла
сок половинки лимона
150 г сыра фета
соль и молотый черный перец по вкусу
Если используем замороженный шпинат, полностью размораживаем и отжимаем его.
Лук режем мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
В небольшом сотейнике на среднем огне разогреваем половину оливкового масла. Готовим на нем, часто помешивая, лук и чеснок со щепоткой соли до мягкости, минуты три.
Добавляем в сотейник шпинат. Если используем свежий, добавляем его постепенно горстями, перемешивая после каждого добавления. Готовим, иногда помешивая, минуты три. Добавляем сок четвертинки лимона, перемешиваем и снимаем с огня. Немного остужаем.
Добавляем мелко раскрошенную фету, перемешиваем. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем.
Филе семги нарезаем порционными кусками.
В каждом куске сбоку острым ножом делаем надрез-кармашек.
Аккуратно наполняем "кармашек" шпинатной начинкой.
Укладываем начиненные куски рыбного филе в смазанную оставшимся оливковым маслом форму для запекания. Слегка солим и перчим рыбу. Сбрызгиваем ее соком четвертинки лимона. Ставим в разогретую до 190 C (375 F) духовку на 15 минут.

Подаем в качестве основного блюда на обед или ужин с любым подходящим гарниром.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное