Мидии в белом вине

Помнится, в свой первый приезд на юг Франции я была поражена, насколько популярны среди посетителей всех открытых ресторанов и кафе мидии (moules). Чуть ли не на каждом втором столике стоял огромный таз (в буквальном смысле этого слова) с горой этих мелких черных двустворчатых моллюсков, и компании весело их поедали, запивая местным розовым вином, которое охлаждалось в ведерках на специальных подставках рядом со столиками. Главный Дегустатор, выросший в Каннах, тоже, конечно, очень любит мидии. А вот я к ним спокойно отношусь. Могу съесть несколько штук, но не пылаю к ним страстью. Но сейчас у нас гостит моя подруга-вегетарианка, и поэтому рыба и морепродукты на столе очень даже уместны. На днях мы купили на нашем рыбном рынке сеточку мидий, и я приготовила их довольно типичным способом: на пару с соусом на основе белого вина. Мужу и подруге блюдо очень понравилось!
Вообще, мидии готовить легко. Обычно сначала в большой кастрюле делается легкий соус-бульон на основе вина, лимонного сока, пива и т п. с добавлением лука, чеснока, трав и специй. Потом в кастрюлю добавляют мидии, закрывают их крышкой и готовят на парах от этого соуса несколько минут. Вот и все! Главное - хорошо промыть/очистить мидии, чтобы в них не было песка.

За основу я брала рецепт Ины Гартен.
Ингредиенты:
1 кг мидий
горсть муки
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. сливочного масла
5 луковиц лука-шалот (у меня не было, я заменила половинкой большой обычной луковицы)
3 зубочка чеснока
1 стакан сухого белого вина
1/2 стакана консервированных помидоров без кожицы и семян
щепотка шафрана
щепотка сушеного тимьяна (или пара веточек свежего)
несколько веточек свежей петрушки
соль по вкусу
Мидии замачиваем в большом количестве холодной воды с горстью муки на полчаса. (Это помогает освободить раковины от песка.)
Воду сливаем. Открывшиеся моллюски выбрасываем, если они при нажатии на створки не закрываются снова. Закрытые раковины очень тщательно моем щеткой под струей проточной воды. Если на моллюсках есть "борода" (такие черные отростки на прямой стороне раковины), отрываем ее. (Мои моллюски уже были без бороды.)
Лук режем очень мелкими кубиками. Чеснок мелко рубим.
В большой кастрюле на среднем огне разогреваем оливковое и сливочное масло. Готовим лук, часто помешивая, минуты три. Добавляем чеснок и готовим еще минуты три. Добавляем вино, помидоры, петрушку, шафран, тимьян и соль. Перемешиваем, доводим до кипения.
Добавляем в кастрюлю мидии и готовим 3-4 минуты, пока моллюски не раскроются. 
Подаем с соусом и (по желанию) с хорошим мягким белым хлебом, который можно макать в соус.
Bon appétit!
P.S. А вот и два дегустатора мидий. Вроде довольные :)

Популярное