Тосканский хлебный суп с помидорами

Предлагаю вам еще одно итальянское блюдо, очень простое в приготовлении и недорогое - "pappa al pomodoro." В сущности, это один из практичных, старинных "деревенских рецептов": как быстро сообразить доступный обед из вчерашнего получерствого хлеба и всегда имеющихся в наличии помидоров. Этот суп популярен в Тоскане, и я пробовала его во Флоренции. Рецепт взят из итальянского кулинарного журнала "Sale & Pepe", и я привожу его с небольшими изменениями.

Ингредиенты:
1 кг спелых помидоров (когда помидоры "не в сезоне", можно использовать итальянские консервированные помидоры в собственном соку хорошего качества, одну большую 800-граммовую банку)
1/3 - 1/2 буханки получерствого белого хлеба хорошего качества
1 небольшая луковица
2 зубочка чеснока
2 ст.л. оливкового масла
750 мл куриного или овощного бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
горсть листьев свежего базилика (у меня не было, я заменила сушеным)
немного тертого твердого сыра пармезан для подачи
 Лук режем мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
В кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем оливковое масло. Пассеруем на нем лук и чеснок до мягкости, минут 5.
 Помидоры заливаем кипятком на 30 секунд, снимаем с них кожицу. Мелко нарезаем помидоры.
 Добавляем помидоры в жаровню и готовим на маленьком огне, иногда помешивая, минут 15.
Хлеб ломаем руками на небольшие кусочки. (Если хлеб недостаточно черствый, можно предварительно подсушить его на противне в духовке.)
 Добавляем в жаровню хлеб и бульон. Солим, перчим.
Перемешиваем, накрываем крышкой. Готовим минут 15-20, пока хлеб не "разварится." Суп должен быть довольно густой, больше по консистенции походить на кашу. И он не должен быть гладким и кремообразным: это нормально, когда в таком супе заметны мелкие кусочки разваренного хлеба разной величины.
 Подаем, посыпав листьями базилика и тертым пармезаном.
Buon appetito!

Популярное