Каре ягненка в фисташковой панировке

Каждую осень в течение примерно одного месяца в нашем любимом продуктовом магазине продается баранина из Исландии. Мы с Главным Дегустатором всегда с нетерпением ждем этого периода и стараемся всегда хотя бы раз или два купить и приготовить это чудесное мясо, хотя оно очень и очень дорогое. (Американская баранина тоже бывает очень вкусной, но исландская - это действительно нечто особенное!) Сегодня я первый раз в этом году приготовила исландского барашка, и мы за ужином насладились нежным, сочным и насыщенным каре в фисташковой панировке. Чудное, элегантное, изящное (и в то же время простое) блюдо, в котором на первом месте именно качество исходного ингредиента! Фисташки отлично гармонируют с бараниной и вносят в блюдо дополнительный приятный штрих.

Ингредиенты:
одно среднее каре ягненка весом примерно 600-700 г ("блок" из 8 ребрышек)
1 ч.л. растительного масла
1 ст.л. дижонской горчицы
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. панировочных сухарей
1/2 стакана несоленых фисташек (в неочищенном состоянии)
1 веточка свежего розмарина (или 1/2 ч.л. сушеного)
соль и молотый черный перец по вкусу
 На жирной стороне каре в его тонкой части делаем продольный надрез примерно в 5 см от края ребрышек.
 Острым ножом вырезаем жир между ребрышками до сделанного ранее надреза.
Аккуратно зачищаем каждое ребрышко ножом. (Всю эту предварительную работу можно попросить сделать мясника, но я об этом забыла. Всегда робею при встрече с мясниками в темном лесу на узкой дорожке.)
Если слой жира на каре очень толстый, аккуратно срезаем часть жира. Слой толщиной примерно в 5 мм оставляем. Делаем крестообразные легкие поверхностные надрезы на слое жира (мясо не режем, только жир.)  Натираем каре солью и перцем.
Средних размеров сковороду разогреваем на сильном огне и смазываем растительным маслом. Быстро обжариваем каре с обеих сторон до золотистой корочки, минуты 4.
Перекладываем каре в небольшую форму, застеленную слегка смазанной фольгой. Кладем каре толстым слоем мяса вверх. Смазываем каре горчицей.
 Готовим панировку. Фисташки очищаем и очень мелко рубим. Иголочки розмарина также измельчаем.
 Смешиваем фисташки, розмарин, растопленное сливочное масло и панировочные сухари.
 Покрываем этой смесью верхнюю сторону каре ягненка. Плотно прижимаем панировку к мясу.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку и запекаем минут 20-25, до желаемой степени готовности. Температура внутри куска мяса: 52C/ 125F (с кровью), 57C/135F (среднее), 63С/ 145F (полностью прожаренное). Вынимаем мясо из духовки, неплотно накрываем фольгой и полотенцем и оставляем на 10 минут. За это время мясо "дойдет", температура внутри еще немного увеличится, а соки равномерно распределятся по всему куску.
 Аккуратно разрезаем каре на отдельные котлетки между ребрышками.
 Подаем с подходящим гарниром и/или салатом.
Приятного аппетита!
P.S. Лирическое отступление о баранине. Мой Главный Дегустатор обожает баранину не только потому, что он типичный француз. Его отец был родом из маленького французского городка Систерон в предгорьях Альп, а "баранина из Систерона" считается самой качественной, самой вкусной во Франции. Более того, у жителя Систерона Мариса Ришо, который в 1920 г. начал популяризацию этой баранины во Франции, та же фамилия, что и у нас! (В этом городке вообще почти все носят фамилию Richaud.) Так что один из дальних родственников моего мужа был великим знатоком баранины! Это вам не баран, извините за выражение, начхал! :)
Виды Систерона:


Популярное