Домашняя творожная масса

Вообще в США выбор продуктов очень хороший, особенно если знать, где и что лучше покупать и не жалеть денег. Но по некоторым вещам я все же скучаю. Например, мне очень не хватает большого ассортимента разных творожных изделий, которые есть в любом российском супермаркете: творог, разнообразные творожные массы и творожные сырки, кремообразные "творожки" в маленьких контейнерах, и все это с разными фруктами, ягодами, шоколадом... Ммм... Я - "молочная душа" и с детства люблю все эти вещи. Классический творог (англ. "farmer cheese", не путать с зерненым творогом, "cottage cheese") я пока видела только в двух сетях американских супермаркетов, причем он там бывает не всегда и стоит баснословные деньги. А уж сырки и массы доступны (по совсем бешеным ценам) только в русских магазинах, которые находятся в стороне от наших обычных путей. Поэтому для меня актуален этот рецепт, и, надеюсь, он пригодится другим читателям-иммигрантам. Ну, а читатели из России могут захотеть сделать иногда творожную массу в домашних условиях просто "из любви к искусству."
Кстати, скоро Пасха, и этот рецепт можно также использовать для приготовления упрощенной творожной пасхи - вкус почти такой же, как и у классической пасхи, а процедура приготовления гораздо проще.
Ингредиенты:
400 г творога (в США - "farmer's cheese" или "farmer cheese")
100 г размягченного сливочного масла комнатной температуры
3 ст.л. сметаны или густого греческого натурального йогурта
4 ст.л. сахарной пудры (или по вкусу)
2 горсти изюма
1/2 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
2 ст.л. рома (можно заменить дополнительной горячей водой, если блюдо будут есть дети)
2 ст.л. горячей воды
Если изюм крупный, нарезаем его на маленькие кусочки.
Заливаем изюм горячей водой и ромом и оставляем минимум на час.
Творог, йогурт, сахарную пудру, ванильную эссенцию и размягченное сливочное масло кладем в кухонный комбайн. Пюрируем до однородности.
Должна получиться очень гладкая, нежная масса.
Добавляем изюм (без жидкости), перемешиваем.
Перекладываем массу в застеленный марлей дуршлаг или любую другую форму с дырочками, также застеленную марлей. (Я использовала специальное приспособление для приготовления домашнего греческого йогурта.) Накрываем и ставим в холодильник на 12 часов.
За это время сливочное масло снова затвердеет, и масса приобретет форму контейнера. Из массы также выделится немного жидкости, и она станет чуть плотнее.
Вынимаем массу из формы и подаем к завтраку или на десерт. 
Приятного аппетита!

Популярное