Бланкет из телятины

Я люблю классические французские блюда! И они отвечают мне взаимностью :) В смысле, практически всегда хорошо получаются. Как это ни странно, домашняя французская кулинария вообще не сложная в приготовлении и очень, очень душевная. Бланкет из телятины (фр. "blanquette de veau") - одно из популярных, традиционных блюд во Франции. Представляет собой оно рагу из кусочков телятины в белом соусе, часто с грибами. Я давно хотела его приготовить, поскольку Главный Дегустатор это блюдо часто упоминал. И вот, наконец, в магазине мне подвернулась прилично выглядящая и не очень дорогая телятина, и бланкет был воплощен в жизнь! И он нас не разочаровал. Телятина вышла мягкой и нежной, а белый соус со сливками, яичным желтком и лимонным соком был очень тонким, интересным и довольно изысканным. Так что я это блюдо очень рекомендую.

Конкретного исходного рецепта сегодня привести не могу: готовила блюдо на основе нескольких французских рецептов с разных сайтов. Но технологии и ингредиенты у меня здесь довольно типичные.
Ингредиенты:
600 г телятины
1 маленькая луковица (или половинка большой)
4 соцветия гвоздики
две морковки (вторая - по желанию)
1 небольшой черешок сельдерея
несколько веточек свежего тимьяна
несколько веточек свежей петрушки
1 лавровый лист
1/2 ч.л. горошин черного перца
200 г шампиньонов
50 г сливочного масла
2 ст.л. муки
1 сырой яичный желток
100 мл жирных сливок или крем-фреша
сок примерно четвертинки лимона
соль по вкусу
Телятину режем довольно крупными кубиками со стороной примерно 3-4 см. Кладем мясо в небольшую кастрюльку, заливаем холодной водой и ставим на огонь.
Доводим до кипения и варим одну минуту. Затем воду сливаем, а мясо промываем под холодной водой.
 В луковицу втыкаем соцветия гвоздики.
 Петрушку, тимьян, лавровый лист и горошины перца завязываем в марлевый узелок.
В жаровню или кастрюлю с тяжелым дном кладем телятину, луковицу, узелок с травами, разрезанный на две части черешок сельдерея и разрезанную на две части очищенную морковку. Солим по вкусу. Заливаем холодной водой так, чтобы она едва покрывала ингредиенты и ставим на огонь.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим под крышкой примерно час, до почти полной готовности мяса.
Пока варится мясо, подготавливаем остальные ингредиенты. Грибы режем ломтиками. На средних размеров сковороде разогреваем половину сливочного масла. Обжариваем грибы со щепоткой соли на среднем огне пару минут (для бланкета ингредиенты не должны быть сильно зажаристыми, это по определению "белое" рагу.)
 Вторую морковку очищаем и нарезаем тонкими кружочками.
Из жаровни с мясом вынимаем луковицу, сельдерей, морковку и узелок с травами. Выбрасываем их. Аккуратно сливаем из жаровни примерно половину бульона и сохраняем его. Кладем в жаровню к мясу обжаренные грибы и нарезанную кружочками морковь.
На сковороде, на которой готовились грибы, разогреваем оставшееся сливочное масло. Добавляем муку и хорошо перемешиваем. Сильно обжаривать муку здесь не нужно.
 Тонкой струйкой вливаем слитый бульон, хорошо перемешиваем венчиком.
Готовим на среднем огне примерно минуту. Переливаем соус в жаровню к мясу и тушим все на маленьком огне под крышкой минут 10, до полной готовности телятины.
 Сырой яичный желток смешиваем в плошке со сливками.
Переливаем эту смесь в жаровню к мясу, хорошо перемешиваем. Добавляем лимонный сок, перемешиваем. Подсаливаем, если нужно. Прогреваем на очень маленьком огне пару минут, но ни в коем случае не кипятим.
 Подаем с картофельным пюре, яичной лапшой или рисом.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное