Рыба "морской черт" с томатным соусом

"Морской черт" (англ. "monkfish") - это совершенно ужасная, страшная монструозная рыбина! Такую во сне увидишь - не обрадуешься. Вот как выглядит этот "кросавчег":

Но, несмотря на свою внешнюю непривлекательность, вкус у нее мягкий и душевный. Как видно на фото из Википедии, у морского черта довольно большая голова и не очень большой, узкий хвост - и вот этот хвост как раз обычно и употребляется в пищу. У этой рыбы даже есть прозвище - "омар бедняка", то есть она по вкусу, текстуре и форме (узкий треугольный хвост) напоминает лобстера, но гораздо дешевле (хотя среди других рыб она довольно дорогая.) А еще эта рыба знаменита тем, что она довольно плотная и хорошо держит форму, поэтому для приготовления тушеной рыбы, рыбных карри и рагу часто рекомендуют именно ее. В этот раз я приготовила морского черта в духовке с простым томатным соусом и чесноком, и получилось очень добротное, вкусное, несложное в приготовлении блюдо. Очень рекомендую!
Ингредиенты:
2 филе рыбы "морской черт" (примерно 800 г)
1 ч.л. приправы "травы тосканской кухни" (или "травы итальянской кухни", или "прованские травы")
1 небольшая головка чеснока
70 мл качественного оливкового масла
1 банка (400 г) консервированных помидоров в собственном соку, мелко нарубленных
1/2 ч.л. сахара (по необходимости)
1 ст.л. муки
2 ст.л. подсолнечного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
несколько веточек петрушки для украшения
Рыбное филе разрезаем на порционные куски, солим, перчим, посыпаем 1/2 ч.л. сушеных трав и ненадолго оставляем.
Зубочки чеснока очищаем и нарезаем тонкими ломтиками.
В небольшом сотейнике разогреваем оливковое масло. Кладем в сотейник нарезанный чеснок и готовим, иногда помешивая, на очень маленьком огне до легкого золотистого цвета, минут 7. (Следите, чтобы чеснок не сгорел; огонь должен быть действительно маленьким.)
Добавляем в сотейник помидоры, солим и перчим по вкусу. Добавляем 1/2 ч.л. сушеных трав. Если помидоры довольно кислые на вкус, добавляем сахар. Увариваем соус на среднем огне до легкого загустения, минут 7.
Рыбное филе слегка обваливаем в муке. На средних размеров сковороде разогреваем подсолнечное масло. На большом огне быстро обжариваем куски рыбы, примерно по минуте на каждой стороне. Снимаем со сковороды и ненадолго оставляем.
 Кладем чуть меньше половины томатного соуса в небольшую форму для запекания.
 На соус выкладываем куски рыбы.
На рыбе распределяем оставшийся соус.
[Если сотейник, в котором готовился соус, достаточно большой, и если его можно ставить в духовку, то можно не использовать форму для запекания, а просто переложить рыбу в сотейник в соус.]
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 15-20 минут, до мягкости рыбы.
Вынимаем, неплотно накрываем фольгой и даем постоять 10 минут.
Подаем как основное блюдо с подходящим гарниром, например, с рисом или картофельным пюре. При подаче посыпаем рыбу нарезанными листьями петрушки.
 Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное