Запеченные овощи

[Апдейт рецепта от 2/8/11.]
Этот рецепт очень старый, из первого года существования блога. Ему уже девять лет! И, в отличие от многих других вполне нормальных, но "проходных" блюд, которые я приготовила один раз и забыла, овощи в духовке я запекаю очень часто, минимум один раз в неделю. Наверное, популярность этого рецепта на моей кухне обусловлена тем, что это скорее не рецепт, а технология/ способ приготовления. Количество и ассортимент овощей можно варьировать в зависимости от сезона и наличия их дома, ничего замерять и взвешивать не надо, в рецепт заглядывать нет необходимости. Запеченные овощи практически так же полезны, как и вареные или приготовленные на пару, но они гораздо вкуснее. К тому же делать гарнир в духовке удобно, когда основное блюдо готовится на плите. Словом, у запеченных овощей очень много достоинств!
Хотя овощи для этого рецепта можно варьировать, за годы у меня сформировалось несколько любимых комбинаций. Летом я обычно использую смесь кабачков, сладких перцев, морковки и лука, иногда с добавлением грибов. А осенью и зимой часто запекаю ассорти из обычного и сладкого картофеля, тыквы, опять же морковки, иногда еще и репы или снова грибов. Брюссельскую капусту и спаржу я предпочитаю готовить в духовке отдельно, не в составе ассорти, а баклажаны вообще больше люблю готовить на гриле или на сковороде.
Главные секреты этой технологии - выкладывание овощей на большой противень в один слой (иначе вкус овощей будет более "пареный") и приготовление их при высокой температуре. Вот и все!
Ингредиенты (количество и ассортимент примерные):
2 небольших молодых кабачка, желательно разных цветов, например, один цукини и один желтый
2-3 средних морковки
половинка большой луковицы
2 сладких перца, желательно разных цветов
6-8 средних грибов (по желанию)
3-4 зубчика чеснока
1/2 ч.л. любых сушеных трав (орегано, базилик, смесь "травы итальянской кухни", смесь "прованские травы" и т.п.)
3 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Кабачки, морковь и перец режем длинными полосками.


Лук разрезаем на четвертинки и разделяем на пластины.
Грибы нарезаем ломтиками.
Кладем овощи в один слой на застеленный фольгой или силиконовым ковриком противень. Очищенные зубочки чеснока нарезаем тонкими ломтиками и кладем там и сям среди овощей. Солим и перчим по вкусу, посыпаем сушеными травами, поливаем оливковым маслом. 
Перемешиваем руками.
Ставим в разогретую до 215 C (420 F) духовку на 10 минут.
Достаем из духовки, перемешиваем и возвращаем в духовку еще на 10 минут.
Подаем на гарнир к любым подходящим блюдам из мяса, птицы или рыбы.
А вот, кстати, фотография девятилетней давности:
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное