Свинина, запеченная с розмарином и чесноком

Когда я знаю, что завтра будет трудный день, что я очень устану, и вряд ли буду в настроении готовить на ужин что-то сложное, я размораживаю с вечера большой кусок свинины, утром его мариную, а вечером просто засовываю в духовку. Трудов практически никаких, а вкусно и сытно! Два главных секрета приготовления мяса в духовке: маринад и температурный режим! Маринад делает мясо невероятно мягким, нежным и сочным. К тому же, используя в маринаде те или иные травы и специи, вы сможете придать мясу те своеобразные вкусовые оттенки, которые вы любите. А что касается температурного режима, опытным путем было установлено, что мне больше нравится свинина, которая запекалась дольше при более низкой температуре, чем менее долго при высокой. Так что экспериментируйте и ищите свое оптимальное запеченное мясо!
Ингредиенты:
кусок свинины (лучше всего от окорока или лопатки) весом примерно 1200 г.
10 зубочков чеснока
Для маринада:
1 ст.л. соли
1/2 ст.л. перца
1/2 ст.л. сухого розмарина
сок полутора лимонов
2 ст.л. дижонской горчицы
3 ст.л. оливкового масла
 Все ингредиенты для маринада смешиваем в миске.
 Свинину нашпиговываем зубчиками чеснока.
 Кладем свинину в маринад и оставляем минимум на 4 часа, а лучше на ночь или даже на сутки (если маринуем долгое время, держим мясо в маринаде в холодильнике).
 Вынимаем мясо из маринада и кладем в огнеупорную форму жиром вверх (жир не срезаем).
 Накрываем фольгой и запекаем при температуре примерно 190 С около часа. Снимаем фольгу и запекаем еще 30-50 минут. У готовой свинины внутренняя температура должна быть 70 С (если у вас есть термометр для мяса, очень удобная штука, кстати).
 Достаем из духовки и оставляем на 10 минут. Срезаем лишний жир, нарезаем на ломтики.
Подаем с овощами или салатом. У меня в этот раз было морковное пюре с ближневосточными мотивами и маринованный лук
Приятного аппетита!

Популярное