Творожная пасха

Как и в случае с постом об окрашивании яиц, с этой публикацией я немного припозднилась. Но, надеюсь, она пригодится читателям на будущий год.
Есть много вариантов технологии приготовления пасхи. У меня сегодня "пасха заварная": творог смешивается с заварным кремом из яиц и сливок, а затем пасха ставится под гнет. Исходный рецепт можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
1 кг творога (купила в русском магазине сразу 3 вида, и все оказались разными, но очень вкусными)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
400 мл сливок (10-20% жирности)
100 г орехов (если используете миндаль, предварительно бланшируйте его и очистите по технологии, описанной в этом посте)
100 г цукатов (я использовала цукаты из манго и папайи)
100 г сухофруктов (я использовала изюм и сушеную клюкву)
украшения (посыпки, драже и т.п.) по вашему вкусу
 Творог протираем через сито или прокручиваем через мясорубку.
 Добавляем к творогу сливочное масло (размягченное, не растопленное).
 Перемешиваем.
 В кастрюльке взбиваем яйца с сахаром.
 Добавляем ванильную эссенцию и сливки, перемешиваем.
Ставим кастрюлю на средний огонь, доводим до кипения. Варим заварной крем, постоянно помешивая венчиком, минуты три. Масса должна по консистенции напоминать густую манную кашу. Остужаем крем до комнатной температуры.
э
Миндаль мелко рубим.
 Цукаты, если они крупные, нарезаем небольшими кубиками.
 Добавляем в творожную массу изюм, орехи и цукаты.
 Перемешиваем.
 Добавляем к творожной массе остывший заварной крем. Перемешиваем.
Форму для пасхи помещаем в миску или в другую емкость так, чтобы снизу могла стекать сыворотка. Застилаем форму несколькими слоями марли так, чтобы края марли свисали.
[Небольшое лирическое отступление о формах. Существуют специальные формы-пасочницы, как деревянные, так и пластиковые, в виде высоких пирамидок с религиозной символикой. Но у нас в русском магазине таких не продают, а в интернете я видела пасочницы только за бешеные деньги с еще более бешеными суммами за пересылку. Я решила, что игра не стоит свеч, и обошлась в этот раз без специальной формы. Можно творожную пасху делать в новом чистом цветочном горшке, в детском пластиковом ведерке с дырочками в донышке (идея читательницы Аси из Нью-Йорка) или в дуршлаге. Я делала две пасхи: в маленьком цветочном горшке и в дуршлаге. В горшке очень понравилось - пасха вышла высокая и эффектная.]
В застеленную марлей форму перекладываем творожную массу.
Загибаем края марли, закрывая ею верх творожной массы. Кладем сверху сложенное чистое полотенце. Устанавливаем сверху груз. У меня для большой пасхи в дуршлаге, установленном над небольшой миской, грузом служила большая тяжелая салатница с водой.
А маленькую пасху в цветочном горшке я поместила в большую кружку, а сверху поставила полуторалитровую банку с водой.
[Лирическое отступление о трудностях приготовления пасхи. Сама технология изготовления этого блюда проста: заварной крем делать несложно, никаких хитрых манипуляций или экзотических ингредиентов не нужно. Но творожная масса получилась у меня довольно жидкой (и, кстати, на исходном сайте в комментариях многие читатели жаловались на то, что масса жидкая), и поэтому было очень трудно подобрать форму и груз. Жидкая масса перла через марлю и дырочки в днище, вылезала из всех щелей, запачкала всю кухню; имеющиеся дома банки и вазы никак не хотели стоять сверху, валились на бок, их донца пачкались творогом, вода разливалась, и я была вся перемазана с носа до хвоста. Так что, дорогие читатели, если будете делать творожную пасху, сначала хорошенько продумайте, в какой форме вы ее будете делать, в какую емкость установите эту форму, и какой груз поставите сверху. Груз по диаметру должен быть самую малость меньше, чем верх вашей пасхи. К тому же вся эта сложная конструкция должна помещаться в ваш холодильник.]
Ставим пасху под гнетом в холодильник минимум на 12 часов.
[Так как творожная смесь у меня получилась жидкой, я очень переживала, что пасха не застынет. Но застыла она прекрасно, и уже через 6 часов была твердой и упругой.]
Вынимаем пасху из формы. Для этого снимаем гнет, разворачиваем марлю, накрываем пасху тарелкой подходящего размера и аккуратно переворачиваем. Снимаем форму с пасхи. Затем аккуратно отделяем от изделия марлю. Вынимается пасха из формы легко. Вот моя "горшковая" пасха:
 А вот и "дуршлачная":
Украшаем пасху по своему вкусу.
Для украшения можно использовать цукаты, разноцветный сахар, посыпки для тортов, декоративные драже-бусинки.
Что касается вкуса, то творожная пасха похожа на очень жирную, нежную, качественную "сырковую массу"! Наверное, советские молокозаводы использовали идею традиционной творожной пасхи для разработки рецептуры творожных масс! Сейчас мы избалованы обилием творожных сырков и других хороших творожных изделий в магазинах, к тому же нам знаком вкус чизкейков, тирамису и прочих изысканных сырных десертов. Так что пасха, возможно, покажется вам простоватой. Но все равно она вкусная, а главное, традиционная и очень уместная в праздник Пасхи!
Христос воскресе!

Популярное