Тирамису

Сегодня у меня для вас нечто особенное, дорогие читатели! Божественный, неописуемо прекрасный итальянский десерт тирамису - облака нежного, воздушного крема на мягкой, пропитанной кофе и ликером основе из бисквитного печенья "Савоярди." Сочетание вкусов сыра маскарпоне, взбитых сливок и кофе просто изумительное! Конечно, я много раз ела тирамису в итальянских ресторанах, и всегда мне почему-то казалось, что приготовить его в домашних условиях будет невероятно трудно. Но вот я собралась с духом, сделала свой первый тирамису, и результат получился абсолютно таким же, как в лучших итальянских кафе! И готовить тирамису оказалось нетрудно. Залог успеха - качественные исходные ингредиенты и наличие хорошего, верного электрического миксера. Уверена, что большинство ваших домочадцев и друзей придут в полный восторг от этого изящного и элегантного десерта.
Ингредиенты:
печенье "Савоярди" (оно же "Дамские пальчики"), приготовленное по этому рецепту [Для тирамису понадобится как минимум один выход печенья, а если вы любите, чтобы в тирамису было побольше бисквита, то можно использовать и полтора выхода "Пальчиков".]
3 яйца
225 г сыра маскарпоне
3/4 стакана сахара
1/2 стакана жирных сливок для взбивания
1 стакан эспрессо или крепкого кофе хорошего качества (не растворимого)
3 ст.л. кофейного ликера (или итальянского десертного вина "Марсала", или рома)
1 ст.л. какао-порошка без сахара (или немного шоколадной стружки из качественного темного шоколада)
 Отделяем белки от желтков.
В большой миске взбиваем желтки с 1/2 стакана сахара, пока масса не побелеет и не увеличится в объеме в 2 раза.
 Добавляем сыр маскарпоне и взбиваем еще немного, до состояния однородного густого крема.
В другой миске (чистыми сухими насадками) взбиваем белки (можно добавить в них щепотку соли и/или половину чайной ложки специального стабилизатора для взбивания белков) до состояния мягких пиков.
 Добавляем оставшийся сахар и взбиваем до состояния плотных блестящих пиков.
 В третьей миске взбиваем сливки (чистыми сухими насадками), также до пиков.
Итак, вот три основных компонента крема для тирамису: желтки с маскарпоне, взбитые белки и взбитые сливки. [Кстати, есть и другая технология приготовления тирамису, на основе заварного яичного крема "Сабайон". В следующий раз можно попробовать, хотя меня полностью устроил и этот вариант.]
 В яично-сырную массу аккуратно вмешиваем взбитые сливки движениями по кругу и снизу вверх.
 Затем тем же способом вмешиваем в крем взбитые белки.
 Кофе остужаем до комнатной температуры, смешиваем его с ликером.
Обмакиваем печенье в кофе на 4-5 секунд. Печенье должно полностью пропитаться кофе, но не должно размокнуть, превратиться в кашу и развалиться.
Укладываем на дно небольшой глубокой формы пропитанное кофе печенье близко друг к другу, в один слой. При необходимости края печенья можно подрезать.
 На печенье укладываем половину крема.
 Повторяем со второй половиной печенья и второй половиной крема.
Посыпаем тирамису какао, используя ситечко (можно также посыпать десерт шоколадной стружкой). Накрываем и ставим в холодильник минимум на 8 часов.
Осторожно нарезаем на куски (десерт держит форму, но все же он очень мягкий и нежный) и подаем.
 Принимаем восторженные комплименты родных и друзей со скромной благородной улыбкой.
Приятного аппетита!

Популярное