Баба-гануш

Итак, перед вами самая настоящая "икра заморская, баклажанная". Баба-гануш - ближневосточная закуска, которую иногда называют "икрой для бедных". Это нежное пюре из мякоти запеченного баклажана и кунжутной пасты тахини, сдобренное чесноком и лимонным соком. В моем блоге уже есть похожее блюдо, морковное пюре. Если вы любите сочетание вкусов лимона, чеснока и кунжутных семечек, вам они оба понравятся.
Идею я почерпнула в этом рецепте.
Ингредиенты:
1 средний баклажан
2 ст.л. кунжутной пасты "тахини"*
1-2 зубочка чеснока (мне в этот раз потребовался только 1)
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. соли
немного петрушки для подачи
паприка для подачи (по желанию)
ближневосточные лепешки-питы для подачи
*В комментариях к посту о морковном пюре меня спросили, можно ли сделать ее в домашних условиях. Я не пробовала, так как у нас она продается как в хороших супермаркетах, так и в этнических ближневосточных магазинчиках. Но сделать можно. Понадобится стакан кунжутных семян и 1/4 стакана растительного масла. Сначала семена нужно немного поджарить на сковороде с толстым дном, без масла, примерно 2 минуты, постоянно помешивая. Не пережарьте их, они не должны стать коричневыми, только слегка золотистыми. Потом их нужно перемолоть с растительным маслом в кухонном комбайне, пока текстура не станет однородной. Говорят, домашняя тахина получается грубей, чем магазинная, но вкус, возможно, даже более интересный. 
 Баклажан накалываем вилкой в нескольких местах. Кладем его прямо на решетку в разогретую до 230 С духовку и запекаем примерно 20 минут. Баклажан должен стать мягким.
 Вынимаем и остужаем.
 Разрезаем баклажан вдоль на две половинки и кладем разрезом вниз на бумажные полотенца на 5-10 минут, чтобы стекла лишняя влага.
 Ложкой выскребаем из шкурки мякоть баклажана (удобнее это делать по направлению к плодоножке).
 В чашу кухонного комбайна кладем мякоть баклажана, измельченный чеснок, тахину, оливковое масло, лимонный сок и соль. Начните с небольшого количества приправ; их количество вы всегда сможете отрегулировать позднее. Измельчаем ингредиенты в гладкое пюре.
 Пробуем, регулируем уровень приправ. При подаче посыпаем измельченной петрушкой и паприкой. Подаем как закуску с подсушенными в тостере лепешками-питами.
Приятного аппетита!

Популярное