Куриные ножки в красном винном соусе

Вдохновил меня на это блюдо, конечно же, классический французский рецепт цыпленка в красном вине ("coq au vin"), но называть так мое скромное произведение я не стала, поскольку настоящий кок-о-вэн готовится из кусков целой курицы, в рецепте используется бекон, да и процедура дольше и сложнее. Так что у меня просто куриные ножки в красном винном соусе "по мотивам кок-о-вэн", но тоже очень вкусные. Так как  для соуса используется красное вино с очень ярким вкусом, соус получается очень концентрированный и насыщенный. Цыпленок тушится долго и медленно, и поэтому в итоге получается очень мягким и нежным. В целом это комфортное, душевное домашнее блюдо.
Ингредиенты:
8-10 куриных ножек
1/2 ч.л. сушеного орегано
1/2 ч.л. сушеного базилика
3 ст.л. муки без горки
3 ст.л. растительного масла
1 большая луковица
3 зубочка чеснока
8-10 небольших грибов (у меня портобелло)
1 1/2 стакана красного сухого вина с ярким, сильным вкусом, лучше всего бургундского
1 1/2 стакана куриного бульона
1 банка томатов в собственном соку (или аналогичное количество нарубленых свежих помидоров)
соль и перец по вкусу
 Куриные ножки натираем солью, перцем и сушеными травами и слегка обваливаем в 2 ст.л. муки.
 Обжариваем ножки на большой сковороде на 1,5 ст.л. растительного масла на средне-сильном огне до золотистой корочки, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Снимаем на тарелку и временно отставляем.
 Лук режем мелкими кубиками, грибы разрезаем на 4 части, чеснок мелко рубим.
 В большой чугунной жаровне сотируем лук и грибы на среднем огне на оставшемся растительном масле до мягкости, минут 5. Добавляем чеснок и готовим еще секунд 30.
 Добавляем вино, помидоры, 1 1/4 стакана бульона, еще немного сушеных трав и кипятим 10 минут, иногда помешивая.
 В небольшой чашке смешиваем оставшийся бульон с оставшейся мукой и выливаем в соус. Готовим еще пару минут. Соус должен слегка загустеть. Кладем в соус куриные ножки, уменьшаем огонь до самого маленького, накрываем крышкой и тушим 45-50 минут. Соус должен лишь слегка побулькивать, очень "лениво".
 За несколько минут до готовности добавляем по вкусу соли и перца.
 Подаем с рисом, отварной картошкой или кускусом (последний очень хорош для данного блюда, посколько отлично впитывает соус).
Приятного аппетита!

Популярное