Гороховый суп с копченостями

Что-то давненько не было у меня в блоге супов! А ведь супы могут быть такими душевными, такими милыми... Вот, например, есть у меня в репертуаре очень полезный французский суп из чечевицы. Или очень сытный и яркий суп из лосося. А сегодня я приготовила традиционный для многих кухонь гороховый суп с копченостями. Он очень вкусный, питательный, и, кстати, недорогой! :)

Ингредиенты:
1 кг копченых костей [В условиях американской действительности я использую копченые свиные ножки (на фото слева) или кость от большого копченого окорока (на фото справа). А в России, помнится, продаются чудесные копченые кости, на которых очень много мяса. Из них данный суп получится просто отлично!]
2 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица
2 средние морковки
2 больших стебля сельдерея
1 стакан сухого зеленого гороха
2 стакана куриного бульона
2 стакана воды
1/2 ч.л. сухого майорана
соль и перец по вкусу
несколько веточек сельдерея для украшения (на фото нет, но в супе будут!)
Горох можно предварительно замочить в холодной воде, чтобы он сварился быстрее, но это необязательно. Я в этот раз замочила на час.
 Лук, морковь и сельдерей нарезаем мелкими кубиками.
 В большой кастрюле с тяжелым дном или в чугунной эмалированной жаровне на разогретом растительном масле на среднем огне сотируем лук, морковь и сельдерей до мягкости, минут 5-7.
 Кладем в жаровню копченые кости и майоран, готовим еще одну минуту.
 Добавляем горох, бульон и воду, доводим до кипения, уменьшаем огонь до средне-маленького и варим под крышкой 45 мин - 1 ч. 15 мин., до готовности гороха. У меня в этот раз суп сварился за 50 минут.
 Вынимаем копченые кости из супа. Половину супа небольшими порциями пюрируем в блендере (можно также воспользоваться погружным).
 Солим и перчим суп по вкусу (соли может и не понадобиться, поскольку копченые кости достаточно соленые).
 С костей снимаем мясо, разбираем его, отделяем от хрящей и жира и режем на мелкие кусочки.
 При подаче кладем кусочки мяса прямо в тарелку. Посыпаем мелко нарубленной зеленью сельдерея.
 Приятного аппетита!

Популярное