Салат из пасты орзо с зеленью

Есть в американской кухне один своеобразный тип блюд - всевозможные салаты из макарон. Летом, когда народ массово жарит стейки, гамбургеры и хотдоги на гриле на задних дворах и террасах своих пригородных домов, салаты из макарон и картофельные салаты часто служат дополнением к трапезам на свежем воздухе. Еще салаты из макарон часто приносят на "вечеринки вскладчину" (potlucks), поскольку делать их легко, и, чего греха таить, они очень дешевы. Господи, каких только макаронных салатов я не перепробовала, и, честно скажу, практически все из них были абсолютно безвкусными, скучными и/или противными: гора макарон, заправленная майонезом или соусом "Рэнч", в которой кое-где проглядывают какие-нибудь 2-3 дохлых кусочка сельдерея или огромные соцветия жесткой сырой брокколи. Но сам концепт макаронных салатов, как мне казалось, обладает отличным потенциалом. Взялась я за поиск информации и нашла в интернете кучу интересных и полезных советов о том, как сделать салат из макарон современным, элегантным, наполненным ярким вкусом и не очень вредным. В результате был изобретен данный чудесный салатик из пасты орзо с зеленью, помидорами, сыром фета и оливковым маслом - нежный, яркий, насыщенный и отнюдь не скучный!
Сначала несколько общих советов по приготовлению салатов из макарон, предложенных умными людьми:
1) Используйте мелкую, интересную пасту: мини-спиральки, мини-ракушки, фарфалле (бантики), орзо (пасту в форме рисовых зерен).
2) Не используйте крупные куски грубых сырых овощей. Если используете овощи (например, цуккини или баклажаны), лучше их сначала приготовить на гриле.
3) С пастой отлично сочетается зелень! Используйте в салатах из макарон побольше свежей петрушки, мяты, базилика.
4) Не заправляйте салаты из макарон тяжелыми соусами типа майонеза или "Рэнч" (соус на основе майонеза и сметаны). В деле заправки макаронных салатов ваш лучший друг - оливковое масло хорошего качества, которое в данном случае лучше не жалеть.
5) Не стоит в таких салатах использовать салатные заправки с большим количеством уксуса, вкус будет неприятно "кислотным".
6) Если используете сыры, возьмите какие-нибудь мягкие и чуть кисловатые типа феты или мягкого козьего сыра; твердые острые сыры типа пармезана здесь, как говорится, тоже "too much".
Учитывая все вышесказанное, я соорудила чудесный салатик: нерезкий, некислый, мягкий - и в то же время насыщенный и выразительный.
Ингредиенты:
3/4 стакана пасты орзо
большой пучок петрушки, желательно с плоскими листьями (у меня случайно оказалась "кудрявая", грешна, каюсь, каюсь :))
средний пучок свежей мяты (на треть меньше, чем пучок петрушки)
250 г помидорок черри
100 г раскрошенного сыра фета
сок четвертинки лимона
1/3 стакана оливкового масла хорошего качества
соль и перец по вкусу
Орзо отвариваем до состояния "аль денте" (на минуту меньше, чем указано на упаковке). Откидываем на дуршлаг, промываем холодной водой, сбрызгиваем оливковым маслом, перемешиваем.
Петрушку мелко рубим, грубые стебли не используем.
Так же поступаем и с мятой.
Помидорки режем на половинки.
Смешиваем все ингредиенты в миске, солим и перчим по вкусу, слегка сбрызгиваем лимонным соком и щедро заправляем оливковым маслом.
Подаем как салат или как гарнир.
Enjoy! И ждите новых интересных макаронных салатов!

Популярное