Кокосовый кекс-бундт

Бундт - популярный в США сладкий кекс, который подают на десерт, к кофе или к чаю. Его пекут обязательно в круглых ребристых формах с отверстием (такие формы также называются "бундт"). Считается, что этот кекс - "потомок" немецкого Bundkuchen (кекса в форме кольца), отсюда и название. По технологии бундт - типичный масляный бисквит, то есть мягкий, нежный кекс на взбитых яйцах с добавлением сливочного масла. Существует огромное количество вариантов таких кексов: лимонные, ванильные, шоколадные и т.д. Я сегодня предлагаю вам очень вкусный, ароматный, тающий во рту кокосовый бундт. Форму для него я приобрела только вчера, и она оказалась невероятно удачной: кекс из нее чуть ли не сам выскочил! :) Оригинал рецепта смотрите здесь.
Ингредиенты:
2 1/2 стакана муки
1/2 стакана плотно утрамбованной кокосовой стружки (я брала несладкую)
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. разрыхлителя
220 г размягченного сливочного масла
6 яиц
2 стакана сахара
2 ч.л. ванильной эссенции (или 2 пакетика ванилина)
1 банка кокосового молока
 Еще понадобится специальная круглая ребристая форма с отверстием, примерно такая:

 Муку просеиваем в небольшую миску.
 Добавляем к муке кокосовую стружку, соль и разрыхлитель. Перемешиваем.
 В большой миске взбиваем ручным миксером размягченное сливочное масло с сахаром до однородной кремообразной консистенции, минут 5.
 Добавляем по одному яйца, взбивая после каждого.
 Добавляем ванильную эссенцию, перемешиваем миксером на низкой скорости.
 Добавляем кокосовое молоко, снова перемешиваем миксером на низкой скорости.
 Добавляем сухие ингредиенты небольшими порциями, аккуратно перемешивая лопаточкой.
 Форму смазываем сливочным маслом. Выливаем тесто в форму. Несколько раз осторожно "встряхиваем" форму с тестом, слегка ударяя ею о поверхность стола (чтобы удалить лишние крупные пузырьки воздуха).
 Ставим в середину разогретой до 180 С духовки и печем 1 ч. 10 мин., до сухой зубочистки. Вынимаем из духовки и охлаждаем 5 минут в форме. (Легкие трещины сверху - это не так уж и страшно, поскольку "верх" будет "низом"!)
 Аккуратно переворачиваем кекс на решетку и остужаем на ней до комнатной температуры. [В момент переворачивания кекса с работы пришел муж и должным образом изумился идеальной форме моего бундта!]
 Для таких кексов здесь часто делают глазурь из сахарной пудры в пропорции 1 стакан пудры на 2 ст.л. жидкости (воды, лимонного сока, ананасового сока, кокосового молока и т.п.) Мы с мужем не особенно любим такую глазурь, поэтому я сделала буквально 2 ст. ложки ради красивой фотографии. Еще можно сделать белковую глазурь (технологию смотрите в рецепте куличей). Но вообще-то кекс очень вкусный и без всякой глазури!
А еще можно слегка сбрызнуть ломтики кекса фруктовым сиропом. У меня, например, "застоялся" ежевично-лаймовый сироп, который я делала для лимонада.
Enjoy your bundt cake!

Комментарии

Популярное