Стир-фрай из утки с овощами

На днях нам доставили курьерской почтой очередной ящик с замороженной продукцией с утиной фермы в штате Индиана, и я стала подумывать о новых способах приготовления утки. Запеченная целиком утка у нас на столе часто присутствует, тушенная в жаровне утка тоже недавно была, приготовление утиных грудок и ножек отдельно я освоила, а вот блюд из маленьких кусочков утки в блоге пока не было. Да и в технологии стир-фрай я еще ничего не готовила. Так что убиваю одним махом двух зайцев и предлагаю вам рецепт вкусного и полезного стир-фрая из утиного филе с капустой, морковью и сладким перцем. 
Стир-фрай (англ. stir-fry) - это не название блюда, а, скорее, технология: быстрая жарка ингредиентов на сковороде в маленьком количестве масла на большом огне при непрерывном помешивании. Исторически технология китайская. Нарезанные мелкими кусочками или соломкой ингредиенты (мясо, птица, самые разные овощи) непродолжительное время обжариваются на сильном огне в специальной сковороде (вок). Можно делать стир-фрай из свинины, курицы, утки (которые иногда предварительно маринуют). Также в блюде могут присутствовать белокочанная, краснокочанная или китайская капуста, брокколи, морковь, сладкий перец, зеленая стручковая фасоль, сладкий горох в стручках, грибы, ну и, конечно, разнообразные приправы и специи... В-общем, стир-фрай - это огромная платформа для экспериментов и творчества.
Ингредиенты:
650 г филе утки (грудки без жира и кожи)
1/4 стакана соевого соуса
1 ч.л. темного кунжутного масла
1 1/2 ст.л. кукурузного крахмала
2 ст.л. растительного масла (рапсового, кукурузного, светлого кунжутного, арахисового)
4 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 5 см
2 луковицы зеленого лука
половина среднего кочана капусты
2 крупные моркови
1 большой красный сладкий перец
3/4 стакана говяжьего бульона
1 ст.л. рисового уксуса
1/2 ч.л. сахара
черный перец по вкусу
соль (по необходимости)
 Утиное филе нарезаем тонкой соломкой (кусочки длиной примерно 5 см и толщиной примерно 5 мм).
 В средних размеров миске смешиваем соевый соус, рисовый уксус, темное кунжутное масло и крахмал.
 Хорошо перемешиваем.
 Кладем в этот маринад кусочки утки, накрываем и оставляем на час в холодильнике.
Один из важных моментов в технологии стир-фрай: блюда готовятся очень быстро и требуют непрерывного внимания (помешивания), поэтому все ингредиенты нужно нарезать и подготовить заранее. Удобно этим заняться, пока маринуется утка. Итак, чеснок и зеленый лук мелко рубим. Корень имбиря (если используем его) трем на мелкую терку.
Капусту тонко шинкуем.
 Морковь нарезаем тонкой соломкой.
 Сладкий перец также нарезаем тонкой соломкой.
 Вот все подготовленные ингредиенты для стир-фрая:
Хорошо разогреваем на большом огне вок (у меня специальной сковороды пока нет, и я использовала большой глубокий сотейник). Наливаем в горячую сковороду растительное масло и разогреваем его. Обжариваем чеснок, имбирь и зеленый лук одну минуту, непрерывно помешивая.
 Добавляем утку вместе с маринадом, готовим еще две минуты, непрерывно помешивая.
Кусочки утки должны стать коричневыми со всех сторон. Дальше можно на время снять мясо со сковороды и вернуть его в блюдо позже (так часто поступают), но ничего страшного нет и в приготовлении всех ингредиентов вместе.
 Добавляем на сковороду капусту и морковь.
 Готовим, непрерывно помешивая, еще две-три минуты.
 Добавляем сладкий перец, бульон, молотый черный перец, сахар и соль (по необходимости, обычно соевый соус уже достаточно соленый, и дополнительной соли не нужно).
Готовим еще две минуты, постоянно помешивая. В конце можно на минутку накрыть сковороду крышкой для  того, чтобы ингредиенты немного "пропарились", но не готовьте это блюдо слишком долго. Овощи в стир-фрай должны оставаться чуть хрустящими и не должны по вкусу напоминать тушеные или вареные.
 Подаем сразу после приготовления, с китайской лапшой или с рисом.
 Приятного аппетита!

Популярное