Харчо из курицы

Сразу спешу прояснить ситуацию: речь в данном посте пойдет не о популярном супе-харчо (из говядины, с ткемали или помидорами), а об одноименном втором блюде, которое можно готовить и из курицы, и о котором мы, лапотники темные, до недавнего времени и слыхом не слыхивали :) Обнаружила я этот рецепт в любимом мною блоге Давида, а он его привез из Грузии. Так что, как всегда, на "историческую аутентичность" я претендовать не буду (я наполовину русская, наполовину украинка, замужем за французом и проживаю в США, так что мне до грузинской аутентичности как до неба :)), но блюдо очень вкусное, душевное, ароматное, и рецепт надежный, проверенный, из хорошего источника. Если вам понравились посты о чахохбили и сациви, то харчо тоже вам подойдет!
Ингредиенты (кстати, в этот раз у Давида в рецепте не было пропорций, их пришлось додумывать самой, но получилось очень хорошо; вкус сбалансированный):
1 целая курица весом примерно 1700 г
2 ст.л. растительного масла (на фото нет)
3 больших луковицы
2 ст.л. томатной пасты
200 г фундука (или грецких орехов)
4 зубочка чеснока
1/2 ч.л. хмели-сунели
1/2 ч.л. уцхо-сунели
1/2 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. (или по вкусу) соли
небольшой пучок кинзы и петрушки (моя "отсебятина")
Курицу режем на небольшие порционные куски.
Кладем курицу в кастрюлю или чугунную жаровню и заливаем водой так, чтобы она полностью покрывала все кусочки.
Ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем пену, уменьшаем огонь и варим на маленьком огне под крышкой до полной готовности курицы, примерно 30-35 минут. 
За 5 минут до конца варки немножко солим.
Пока варится курица, подготавливаем остальные ингредиенты. Лук очень-очень мелко режем.
В большом сотейнике разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук, часто помешивая, до мягкости, минут 15.

Добавляем томатную пасту и готовим еще минуты две. Снимаем с огня и на время оставляем.
Орехи кладем в блендер.
Перемалываем орехи в очень мелкую крошку.
Чеснок мелко рубим.
Зелень (если используем) также мелко рубим.
Готовую курицу вынимаем из бульона и на время оставляем.
В бульон кладем лук с томатной пастой, перемолотые орехи, чеснок и приправы. Варим на небольшом огне минут 15, до мягкости орехов.
[Тут я совершила небольшую отсебятину :) Пока варился соус, я отделила куриное мясо от кожи и костей и разобрала его руками на небольшие кусочки, чтобы удобнее было есть. Получилось, кстати, очень хорошо: маленькие кусочки отлично пропитались соусом со всех сторон, а более сухое белое мясо грудки перемешалось с более сочным темным, так что в каждой порции присутствовали оба вида курятины.]
Кладем в соус мелко нарубленную зелень (немного оставляем для украшения).
Курицу также кладем в соус. Можно подавать блюдо сразу же, но я дала ему несколько часов постоять и, по-моему, от этого его вкус только улучшился.
Подаем с большим количеством мягкого, свежего хлеба. Перед подачей посыпаем блюдо зеленью. 

გაამოთ!

Популярное