Чахохбили

Чахохбили - традиционное блюдо грузинской кухни. Это нежная, мягкая, остренькая курица, тушенная с овощами, травами и пряностями. Я раньше никогда не готовила чахохбили (как и моя мама), поэтому за рецептом я обратилась в блог специалиста по грузинской кухне Давида, откуда я уже брала информацию о сациви и хачапури. Те блюда получились прекрасно, поэтому автору я доверяю, и чахохбили тоже не разочаровало. Вышло оно невероятно ароматным, пряным, но не чересчур острым, с насыщенным, ярким вкусом.
Ингредиенты:
1 целая курица весом примерно полтора кг.
4 ст.л. растительного или сливочного масла (у Давида в рецепте было растительное масло, но потом я прочитала, что многие это блюдо готовят только со сливочным маслом и даже считают, что именно со сливочным маслом чахохбили аутентичнее)
3 большие луковицы
2 ст.л. томатной пасты
4 помидора, очищенных от кожицы и мелко нарубленых (я использовала стакан готовых консервированных помидоров в собственном соку)
1 ч.л. аджики (без помидоров, имеющей в составе только острый перец, соль и пряности)
2 больших красных сладких перца
1/2 стакана куриного бульона или воды (по необходимости)
1 маленький острый перчик (чили, халапеньо, серрано и т.п.; можно больше или меньше, в зависимости от остроты перца и ваших предпочтений)
4 зубочка чеснока
средний пучок свежей кинзы
средний пучок свежей петрушки
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. молотого уцхо-сунели (после моих страданий с сациви родители мне привезли из России уцхо-сунели)
соль по вкусу
[Многие также добавляют в чахохбили имеретинский шафран и хмели-сунели.]
Курицу разрезаем на стандартные порционные куски: ножки, бедрышки, крылышки, половинки грудки. Хорошо обсушиваем куски бумажными полотенцами.
В большом сотейнике или в чугунной жаровне обжариваем курицу в течение 20 минут. [Здесь в рецептах наблюдается разнообразие технологий. Многие считают, что для чахохбили курицу следует обжаривать на сухой сковороде, без какого-либо жира. У Давида курица обжаривается под крышкой с добавлением пары ложек растительного масла.]

Лук рубим мелкими кубиками.
На отдельной сковороде разогреваем 2 ст.л. растительного или сливочного масла. Пассеруем на среднем огне лук минут 5, до мягкости. Не пережариваем лук.
 Добавляем лук к курице, перемешиваем и тушим под крышкой минуты три.
На той же сковороде, на которой готовился лук, на большом огне обжариваем томатную пасту, постоянно помешивая, в течение минуты.
 Добавляем помидоры и готовим еще минуты две.
 Добавляем помидоры в жаровню, тушим еще две минуты.
Сладкий перец нарезаем соломкой или полукольцами.
 Добавляем перец к курице.
По необходимости подливаем в жаровню немного куриного бульона или воды. Куски курицы должны быть покрыты жидкостью, но ее не должно быть слишком много. Тушим еще две минуты.
 Острый перец мелко рубим.
 Добавляем в жаровню острый перец и аджику.
 Петрушку и кинзу мелко рубим.
 Добавляем к курице половину зелени. Тушим на маленьком огне под крышкой 25-40 минут, до готовности курицы.
Курятина должна в итоге стать очень мягкой и хорошо отставать от костей.
 Чеснок мелко рубим.
 Выключаем огонь. Добавляем в жаровню чеснок, оставшуюся зелень, кориандр и уцхо-сунели. Перемешиваем, накрываем и оставляем на 10 минут.
В грузинской кухне гарниры в нашем понимании не очень-то распространены, поэтому подать чахохбили лучше всего с большим количеством хорошего мягкого хлеба. Но мы привыкли к гарнирам, поэтому можно, в принципе, подать это блюдо и с рисом, кускусом или даже пастой.
 გემრიელად მიირთვით! 

Популярное