Курица с имбирем и медом

На днях я записалась в местную публичную библиотеку и взяла там целую кучу кулинарных книг! В итоге позавчера у нас были рыбные крокеты от Джулии Чайлд, вчера - телячьи отбивные от Элизабет Дейвид, сегодня - запеченная курица от Ины Гартен (с гарниром из тыквы от Найджеллы Лоусон), а завтра ожидаются равиоли с рикоттой от Джады ди Лаурентис. Очень удобно! Итак, курица с имбирем и медом из книги Ины Гартен (известной телеведущей с телеканала "Food Network") "The Barefoot Contessa Cookbook." В книге данное блюдо называлось "курица по-индонезийски." Я не очень разбираюсь в кухне юго-восточной Азии, поэтому про "индонезийскость" рецепта ничего сказать не могу. Но курица получилась очень мягкой, нежной, сочной, приятного золотисто-коричневого цвета, с невероятно ярким вкусом имбиря и меда. Ингредиентов в блюде всего пять, они недорогие и доступные, трудов никаких - удобное практичное повседневное блюдо!
Ингредиенты:
1 целая курица средних размеров
1/2 стакана меда
1/3 стакана соевого соуса
4 зубочка чеснока
кусок свежего корня имбиря длиной примерно 7 см
Смешиваем мед, соевый соус, пропущенный через пресс чеснок и натертый на мелкую терку корень имбиря в маленькой кастрюльке. Ставим на огонь и нагреваем, помешивая, пока маринад не станет однородным. Кипятить его не надо.
 Курицу разрезаем на 4 части. Хребет вырезаем и выбрасываем.
Укладываем курицу в форму для запекания и заливаем маринадом (не горячим!) Накрываем и ставим в холодильник на ночь или на сутки. В процессе маринования желательно курицу 1 раз перевернуть. (Если нет возможности курицу переворачивать, сразу же кладем кусочки курицы в маринад шкуркой вниз.)
За час до запекания вынимаем курицу из холодильника и даем постоять при комнатной температуре. Накрываем форму фольгой (кусочки курицы должны лежать шкуркой вниз) и ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на полчаса. Вынимаем, снимаем фольгу, переворачиваем курицу шкуркой вверх и возвращаем в духовку (уже без фольги) еще на 30-40 минут.
 Во время второй половины запекания можно каждые 10 минут поливать курицу соками со дна формы.
 Подаем как основное блюдо с вашим любимым гарниром и/или салатом.
Приятного аппетита!

Популярное