Курица "Тикка Масала"

Курица "Тикка Масала" - индийское по происхождению блюдо, очень популярное в англоязычных странах. Сначала оно готовится совершенно так же, как и курица "Тикка": кусочки курицы маринуются в йогурте со специями, а потом нанизываются на шпажки и запекаются в специальной печи, тандуре. На следующем этапе курятина тушится в томатно-сливочном соусе, то есть просто "тикка" становится именно "тикка масала." Это блюдо очень нежное, душевное, а соус пряный, пикантный, насыщенный. В домашних условиях кусочки курицы можно готовить, конечно же, на гриле или в духовке. Подается такая курица обычно с простым белым рисом и плоскими лепешками "наан," очень похожими на лаваш.
Ингредиенты:
3 целых куриных грудки без костей и кожи (или 6 филе грудки)
Для маринада:
1 стакан простого натурального йогурта без добавок
1 ст.л. лимонного сока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. приправы "гарам масала" (или 1/2 ч.л. зиры, 1/2 ч.л. корицы, 1/2 ч.л. кайенского перца и 1/2 ч.л. черного перца)
 Для соуса:
2 ст.л. растительного или сливочного масла (в индийской кулинарии используется топленое сливочное масло "ghee")
2 зубочка чеснока
1 острый перчик
1/4 ч.л. зиры
1/4 ч.л. паприки
1 банка готового томатного соуса или консервированных помидоров в собственном соку (или полтора стакана нарубленных свежих помидоров без кожицы и семян)
1 стакан жирных сливок
соль по вкусу
Для лепешек "наан":
1/2 стакана теплой воды
1 1/2 ст.л. молока
1/8 стакана сахара
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. сухих активных дрожжей
1 яйцо
2 стакана муки
2 зубочка чеснока
50 г растопленного сливочного масла
Для подачи:
немного мелко нарубленной свежей кинзы
Маринуем курицу. Имбирь чистим и трем на мелкую терку. Смешиваем йогурт, имбирь, лимонный сок и приправы.
 Филе курицы режем на кубики со стороной примерно 2-3 см.
 Кладем кусочки курицы в маринад, накрываем и оставляем минимум на час, а лучше на ночь или на сутки.
[Классическая курица "Тикка" готовится на шпажках. Но, так как я все равно собиралась тушить потом курицу в соусе, я упростила процедуру и приготовила курицу под грилем в духовке.] Итак, стряхиваем с кусочков курицы маринад и укладываем их в один слой на застеленный смазанной фольгой противень. Ставим в духовку под гриль (Am. "broiler") и готовим 10-14 минут, до золотисто-коричневого цвета.
В середине процесса кусочки один раз переворачиваем.
Пока курица готовится в духовке, делаем соус. Острый перчик и чеснок мелко рубим. Консервированные или свежие помидоры прокручиваем в кухонном комбайне до получения однородной массы.
В небольшой кастрюле с тяжелым дном или в сотейнике разогреваем масло. На среднем огне готовим перец и  чеснок 2 минуты, постоянно помешивая. Добавляем приправы, готовим еще 30 секунд.
Добавляем сливки и томатный соус (или прокрученные помидоры). Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и готовим 10 минут.
 Добавляем в соус курицу и готовим на маленьком огне еще 5 минут. Пробуем и подсаливаем соус, если нужно.
Пока готовятся курица и соус, можно также сделать при желании домашние лепешки "наан." Я делала тесто в хлебопечке, и лепешки получились прекрасно. Итак, если делаем тесто в хлебопечке, то просто кладем в хлебопечку все ингредиенты для теста в том порядке, который указан в инструкции и ставим на основной цикл для теста. Если делаем тесто традиционным способом, то сначала смешиваем теплую воду, молоко, сахар и дрожжи и даем постоять в теплом месте 10-15 минут. Затем добавляем слегка взбитое яйцо и муку и замешиваем тесто. Накрываем его и оставляем в теплом месте подойти примерно на час. Разделяем тесто на шарики диаметром примерно 8 см, накрываем полотенцем и оставляем минут на 15.
 Раскатываем шарики в тонкие лепешки.
На хорошо разогретой большой чугунной сковороде печем лепешки примерно по две минуты на каждой стороне.

Каждую готовую лепешку слегка смазываем растопленным сливочным маслом, смешанным с давленым чесноком. Готовые лепешки держим в теплой (разогретой до 95 С/ 200 F) духовке, накрыв фольгой, чтобы они не остыли.
 Подаем курицу "Тикка Масала" с простым белым отваренным (или приготовленным на пару) рисом, теплыми лепешками "наан" и свежей кинзой.

Приятного аппетита!

Популярное