Курица "Тикка"

Эх, давненько у меня в блоге не было новых добротных "повседневных" вторых блюд из мяса или птицы: несложных, не требующих больших затрат времени и сил, сытных, но тем не менее интересных, вкусных и небанальных! Блюд, которые обычные занятые кулинары могли бы без труда внести в свой "регулярный репертуар". Блюд типа запеченных в духовке фрикаделек, спагетти "Болоньезе", бефстроганова с грибами или запеченной курицы с лимоном, которые всегда отлично получаются, нравятся практически всем и никогда не надоедают. Сегодняшнее блюдо как раз в таком духе!
Тикка - исторически индийское блюдо, но в последние десятилетия оно обрело огромную популярность и в других странах. В Великобритании, например, в настоящее время тикка из курицы - это такое же "национальное блюдо", как и исконно британские пастуший пирог или йоркширский пуддинг, и даже, наверное, более популярное! Да и здесь в США тикка тоже довольно хорошо известна. Тикка - это, в сущности, род кебаба, и готовится она на шпажках (слово "тикка" даже переводится как "кусочки"). Можно делать это блюдо и из других видов мяса (например, из баранины), но вариант из курицы однозначно самый популярный. Курятина маринуется в йогурте со специями и пряностями, а затем готовится на гриле (в индийских ресторанах - в специальной печи-тандуре.) Кусочки курицы в итоге получаются мягчайшими, нежнейшими, невероятно сочными, а специи придают им чудесный, яркий, нетривиальный вкус и божественный тонкий аромат. Нам блюдо очень-очень понравилось, и, я думаю, я буду его повторять.
Ингредиенты:
900 г бескостных куриных бедрышек (можно использовать и филе грудки для более диетического варианта блюда)
немного растительного масла для смазывания гриля
Для маринада:
1 стакан простого натурального йогурта без добавок, можно обезжиренного
сок одного лайма
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 5 см
4 зубочка чеснока
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. кайенского перца
1 1/2 ч.л. индийской приправы "гарам масала"*
Готовим маринад. Корень имбиря чистим и трем на мелкую терку. Чеснок давим в прессе. Из лайма выжимаем сок.
 Все ингредиенты для маринада смешиваем.
 Курятину нарезаем кубиками со стороной примерно 2 см.
Кладем курятину в маринад, накрываем и оставляем минимум на 4 часа (а лучше на ночь или даже на сутки) в холодильнике.
Деревянные шпажки замачиваем в теплой воде на полчаса. Нанизываем кусочки курицы на шпажки. 
Готовим курицу на хорошо разогретом смазанном гриле на среднем огне, иногда переворачивая, примерно 7 минут.
Подать курицу-тикка можно с индийскими пресными лепешками "наан" (они очень похожи на лаваш), отваренным или приготовленным на пару рисом и с традиционным индийским острым соусом "чатни" из трав или фруктов (например, с чатни из кинзы и мяты).
А еще, кстати, есть популярное блюдо "Тикка масала." Готовится оно так же, как и просто тикка, но потом кусочки курицы еще и тушатся в томатно-сливочном соусе со специями. Я планирую его также в скором времени приготовить!
Приятного аппетита!
* Гарам масала - индийская смесь пряностей. Состав ее может варьироваться в зависимости от региона, нo типичными компонентами являются кориандр, кардамон, зира, корица, черный и белый перец и т.д. Проще всего купить эту приправу в готовом виде (как и, например, хмели-сунели для грузинских блюд или смесь "Прованские травы" для французских), но, если ее не продают поблизости, можно сделать ее и самим. Приведу самый простой и реалистичный рецепт "без заморочек":
2 ч.л. молотой зиры
1 1/2 ч.л. молотого кориандра
1 1/2 ч.л. молотого кардамона
1 1/2 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
можно еще добавить немного бадьяна, если есть

Популярное