Тайский манговый пудинг

На этой неделе в нашем кулинарном сообществе "Приготовим вместе!" тема - холодные десерты. Честно говоря, тема не совсем моя. Мне больше нравится готовить мясо и овощи, чем сладкое, и муж мой с бОльшим энтузиазмом относится к бараньей ноге, чем к панна котте. Но на днях мне на глаза попался очень простой и интересный рецепт тайского мангового пудинга на кокосовом молоке, а дома как раз "случайно завалялись" несколько отличных спелых манго. Так что я приготовила небольшую порцию этого пудинга и осталась им очень довольна. Десерт получается очень мягкий и нежный, текстура у него шелковистая и приятная, а вкус манго сильный и выразительный. Легкий оттенок кокосового молока вносит дополнительное измерение во вкусовую палитру (но при отсутствии кокосового молока его вполне можно заменить обычным молоком или сливками.) Десерт простой; на приготовление уходит буквально 15 минут. Рекомендую!
Ингредиенты (на 3 небольшие порции):
1 большое спелое манго
2 ч.л. желатина
1/4 стакана горячей воды
2 ст.л. сахара
1/2 стакана кокосового молока (или обычного молока, или сливок)
Манго очищаем; мякоть нарезаем произвольными кусками.
Кладем манго в кухонный комбайн и перемалываем в однородное пюре.
Желатин насыпаем в чашку с горячей водой, перемешиваем. Даем постоять несколько минут.
Молоко с сахаром смешиваем в маленькой кастрюльке. Добавляем набухший желатин вместе с водой, перемешиваем. Доводим до кипения и снимаем с огня.
Добавляем молочную смесь к манго в комбайн и снова пюрируем.
Разливаем по креманкам, бокалам для мартини или любым другим подходящим формочкам. Ставим в холодильник на 4 часа.
По текстуре пудинг получается менее плотным, чем желе или панна котта. Он хорошо застывает и держит форму, но все же остается мягким и нежным.
Можно подавать пудинг прямо в формочках, а можно и вынуть его из них:
Приятного аппетита!

Популярное