Баранья нога с розмарином и чесноком

Ура! Она здесь! Баранья нога в блоге! :)
Как вы уже знаете, Главный Дегустатор отсутствовал две недели, и вчера он, наконец, приехал! К его приезду я, конечно, приготовила ужин из его любимых блюд: баранья нога, артишоки и рисовая запеканка на десерт. Баранью ногу я научилась готовить уже давно, лет 5 назад, и делаю ее нередко. Муж ее прямо-таки обожает, да и мне баранина тоже очень нравится. Во Франции запеченная целиком в духовке баранья нога является типичным, традиционным блюдом, и часто ее готовят именно с чесноком и розмарином, поскольку эти пряности отлично сочетаются со вкусом баранины и великолепно оттеняют его. 
Запекая любое мясо большим куском в духовке, необходимо помнить о двух вещах: маринад и температурный режим. Маринование делает любое мясо нежнее, а при правильном подборе температуры блюдо получится сочным, мягким, не сырым, но и не сухим :) А в остальном все просто.
Ингредиенты:
1 целая баранья нога с косточкой весом 1800-2000 г
[Естественно, чем лучше качество исходного мяса, тем вкуснее получится нога. Постарайтесь приобрести свеженькую, розовенькую ногу, не бывшую в заморозке. Во Франции очень ценится баранина из городка Систерон. В России, помнится, мы покупали на рынке отличные ноги у "местных фермеров". А здесь в США можно купить очень вкусную баранину новозеландского, австралийского или исландского производства. В этот раз барашек был как раз из Исландии.]
сок одного лимона
8-10 зубочков чеснока
1 ст.л. соли
2 ч.л. молотого черного перца
2 ч.л. молотого розмарина
2 ч.л. дижонской горчицы (на фото нет)
Нашпиговываем мясо дольками чеснока.


Выжимаем сок из лимона.
Смешиваем лимонный сок, соль, перец, розмарин и горчицу.
Натираем этой смесью ногу. Накрываем и оставляем на 1-4 часа при комнатной температуре или на более долгое время в холодильнике.
Кладем ногу в слегка смазанную форму для запекания. Ставим в разогретую до 205 С духовку и запекаем 20 минут.  Уменьшаем температуру до 180 С и готовим еще 1 ч. - 1 ч. 20 мин. Температура внутри самой толстой части готового мяса должна быть 57 С (тогда мясо будет розовым, т.е. "средней степени прожаренности") или 63 С (для "хорошо прожаренного" мяса). Вынимаем из духовки, неплотно накрываем фольгой и даем постоять еще 15 минут. Мясо еще немного "дойдет", внутренняя температура слегка увеличится.
Нарезаем ломтями для подачи.
Подаем с дижонской горчицей и любыми овощами по вашему выбору. Хорошо подходят зеленая стручковая фасоль, запеченные овощи, картофельное пюре. А у меня в этот раз были артишоки.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное