Говядина по-монгольски

Вообще-то к кухне Монголии говядина по-монгольски не имеет никакого отношения :) Принадлежит  это блюдо к китайско-американской иммигрантской кухне, и его можно встретить в меню огромного количества китайских ресторанов в США. В мировой кулинарии такие казусы не редкость: вспомните, например, пресловутое "мясо по-французски," с кухней Франции не имеющее ничего общего, или американскую салатную заправку "Russian dressing," придуманную в Нью-Йорке. Но блюдо очень вкусное! Мясо получается очень мягким, сочным и нежным, а соус с легким азиатским колоритом (со ставшими уже типичными для нас соевым соусом, имбирем и коричневым сахаром) умеренно экзотичен для типичного "западного" едока. К тому же готовить это блюдо невероятно быстро и просто.
Ингредиенты:
[Основа рецепта у меня отсюда, с немного измененными пропорциями.]
700 г говядины (Поскольку блюдо готовится очень быстро, рекомендую взять хорошую, качественную, нежную говядину с мраморными прожилками, которая не требует долгого тушения и не будет жесткой. Я брала кусок от покромки ("short rib"); еще можно взять любую говядину, подходящую для стейков. Часто берут т.н. "flank steak", т.е. пашину.)
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
5 зубочков чеснока
1/2 стакана соевого соуса
1/2 стакана воды
3/4 стакана темно-коричневого сахара
1/4 стакана кукурузного крахмала
4 головки зеленого лука
растительное масло для жарки
Мясо режем тонкими пластами поперек волокон, слегка отбиваем и нарезаем квадратиками примерно по 4 сантиметра. Слегка солим (основная соль в блюде будет от соевого соуса) и обваливаем в кукурузном крахмале. Ненадолго оставляем.
В небольшой кастрюльке хорошо разогреваем 1 ст.л. растительного масла. Добавляем очищенный и натертый на мелкую терку корень имбиря и очень мелко нарубленный чеснок. Готовим, постоянно помешивая, секунд 10.
Добавляем соевый соус, сахар и воду. Хорошо перемешиваем, доводим до кипения и варим 2 минуты. На время оставляем.
В воке или в большом сотейнике хорошо разогреваем растительное масло для жарки. [Традиционно говядину по-монгольски жарят в довольно большом количестве растительного масла, т.е. во фритюре. Но хорошо получается и с тонким слоем растительного масла.] Сотируем говядину на большом огне, постоянно помешивая, минуты две, пока кусочки мяса не приобретут легкий коричневый цвет. 
 
Аккуратно сливаем почти все масло (кроме двух столовых ложек) со сковороды и готовим мясо еще одну минуту.
 Добавляем соус и готовим еще одну минуту.
Зеленый лук нарезаем наискосок кусочками длиной примерно по 3-4 см (я задумалась и нарезала мелко.)
 Две трети лука добавляем к мясу, готовим еще одну минуту. Вынимаем мясо и лук шумовкой из соуса.
Подаем говядину по-монгольски с простым белым отваренным (или приготовленным на пару) рисом или с рисовой лапшой, посыпав блюдо оставшимся зеленым луком.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: статуя Линкольна в мемориале Линкольна. Главный "сидячий мужик" в Вашингтоне!

Популярное