Горячий сэндвич с котлетой и сыром ("пэтти мелт")

[Сэндвич # 8 из моего марафона "50 классических сэндвичей."] "Пэтти мелт" (англ. "patty melt") - это горячий закрытый бутерброд с котлетой ("patty"), сыром и карамелизованным луком, приготовленный на сковороде или на гриле. Конечно же, этот своеобразный гибрид сэндвича и гамбургера - американское изобретение. На высокую кулинарию это блюдо не претендует, но оно душевное, быстрое, сытное и, как это ни странно, очень вкусное. Классический вариант включает в себя только хлеб, котлету, сыр и лук, но в моем варианте есть еще небольшая инновация - домашний соус "Тысяча островов," который, по-моему, очень хорошо подошел ко всем остальным компонентам.
Ингредиенты (на 2 сэндвича):
4 больших квадратных ломтика мягкого "тостового" хлеба
3 ст.л. сливочного масла
1 большая луковица
щепотка сахара
2 котлеты для гамбургеров (я, в соответствие с добрыми традициями американского фастфуда, брала готовые замороженные) или 250 г фарша из говядины
2 ломтика хорошо плавящегося сыра средней твердости
соль по вкусу
3 ст. л. соуса "Тысяча островов", покупного или домашнего (рецепт см. ниже)
Для соуса "Тысяча островов":
3/4 стакана майонеза, покупного или домашнего
2 ст.л. кетчупа
2 маленьких маринованных огурчика
1 яйцо
соль и молотый черный перец по вкусу
 Готовим соус. Яйцо варим вкрутую, остужаем, очищаем и очень мелко рубим.
Маринованные огурчики также мелко рубим. Соединяем все ингредиенты для соуса вместе, перемешиваем и на время оставляем.
 
Луковицу режем тонкими полукольцами.
В небольшом сотейнике разогреваем одну ст.л. сливочного масла. На средне-маленьком огне готовим лук со щепоткой соли до золотисто-коричневого цвета, минут 15. Минуты за три до конца готовки добавляем к луку щепотку сахара. Снимаем с огня и на время оставляем.
Добавляем к говяжьему фаршу соли и перца по вкусу, перемешиваем, но долго фарш не месим. Формируем из фарша две плоские котлеты-шайбы. Готовим их на сковороде на средне-большом огне минут 6-8, до желаемой степени готовности. [Покупные замороженные котлеты для гамбургеров готовим согласно инструкциям на упаковке.] Снимаем со сковороды на тарелку, неплотно накрываем фольгой и оставляем на пару минут.
Все 4 ломтика хлеба слегка смазываем с одной стороны размягченным сливочным маслом. Эти стороны будут наружными сторонами сэндвича. Кладем два ломтика хлеба на холодную сковороду маслом вниз. Смазываем хлеб соусом "Тысяча островов."
 Сверху кладем приготовленные котлеты.
На котлеты кладем карамелизованный лук.
 Сверху кладем ломтики сыра.
Накрываем вторыми ломтиками хлеба, смазанными маслом (маслом вверх.) Ставим сковороду на средний огонь.
Готовим сэндвичи на среднем огне примерно по две минуты на каждой стороне. Перевернув сэндвичи на вторую сторону, лопаткой слегка сдавливаем их сверху.
 Снимаем со сковороды. Каждый сэндвич разрезаем на 2 треугольных сегмента и подаем как основное блюдо.
Enjoy your patty melt!
Визуальный привет из Вашингтона: вот такую сумочку для продуктов я как-то увидела в одном американском магазине.

Популярное