Утка с айвой, азиатскими грушами и яблоками

Недавно я готовила курицу, запеченную с овощами и фруктами ("курицу викингов"), и там в рецепте была айва. Я, конечно, много раз слышала об этом фрукте, но ни разу не пробовала. В России я в-основном жила в холодных, далеких от айвы регионах, да и здесь в США айва в магазинах мне что-то пока не попадалась. Но мысль об айве запала мне в душу, и вскоре я при случае спросила моих сведущих в айве армянских друзей, что это такое и с чем ее едят. Конечно же, у них дома прямо в тот момент оказалась айва! Мы попробовали ее в сыром виде, но, честно говоря, она была не очень вкусной, жесткой и древеснообразной (хотя, по словам моих друзей, у них в Армении айва сочная и вкусная.) Но такая жесткая айва хорошо подходит для запекания, для использования в горячих блюдах. А где же в США можно купить айву, спросите вы. Оказалось, в азиатском магазине. [Этнические магазины - это вообще кладезь разных редких ингредиентов. Мы, например, часто покупаем всякие интересные штуки в латиноамериканском магазинчике.]
На следующий день Главный Дегустатор был откомандирован в корейский магазин за айвой. Попутно он еще купил азиатские груши, и я решила запечь любимую нами утку с айвой, яблоками и азиатскими грушами.
[Кстати, для тех, кто не знает, айва выглядит как зеленая комковатая груша, а азиатская груша выглядит как буро-коричневое гладкое яблоко :)]
Получилось блюдо очень вкусно! Утка вообще хорошо сочетается с фруктами, а яблоки, груши и айва хорошо подошли к друг другу и к утке. Запеченная айва по вкусу похожа на запеченную грушу, но по текстуре она гораздо плотнее и "мясистее."
Ингредиенты
Для первого этапа (маринования утки):
1 средняя молодая утка
1 стакан яблочного сока
2 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. сушеной смеси "прованские травы"
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
Для второго этапа (собственно приготовления утки):
предварительно замаринованная утка
2 средних яблока
2 средних азиатских груши
2 средних айвы
1/2 ч.л сушеной смеси "прованские травы"
соль и молотый черный перец по вкусу
3 ст.л. оливкового масла
1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
4 соцветия гвоздики
У утки обрезаем кончики крыльев, лишнюю кожу в районе шеи и лишний жир в районе хвоста. Смешиваем все ингредиенты для маринада, кладем в маринад утку и оставляем в холодильнике минимум на 8 часов, а можно и на сутки. В процессе маринования утку иногда переворачиваем.
Яблоки, груши и айву разрезаем на четвертинки, удаляем у фруктов серединки.
Кладем фрукты в миску, посыпаем солью, перцем и сушеными травами. Поливаем оливковым маслом и перемешиваем.
Утку вынимаем из маринада и обсушиваем бумажными полотенцами. В полость утки кладем несколько ломтиков фруктов. Укладываем утку в форму для запекания спинкой вниз. Вокруг укладываем фрукты. В разных местах кладем корицу, бадьян и гвоздику.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку примерно на 1 ч. 20 минут.
Во второй половине запекания каждые 15 минут поливаем утку соками со дна формы. Фрукты в середине процесса запекания один раз перемешиваем. Температура готовой утки на стыке ножки и туловища - 77C (170 F.)
Вынимаем утку из духовки, неплотно накрываем ее фольгой и оставляем на 15 минут. Затем переносим утку на блюдо, вокруг раскладываем запеченные фрукты и подаем как основное блюдо на ужин.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Марина, добрый вечер! А какого веса у Вас утка? И почему так мало времени запекаете? Она жёсткой не будет или 1-20 она только запекается и набирает t, а потом её ещё поливают соком, тогда сколько времени поливать? До полной готовности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, утки здесь все очень маленькие, от 1 кг до 1300 г примерно. Поэтому они действительно быстро запекаются, обычно за 1 ч. 15 минут. Нет, не жесткие получаются, если утки хорошие и качественные. Полить можно 1-3 раза. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное