Вишневый штрудель

Вот не зря, не зря эпиграфом к моему блогу служат слова "Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег построен любителями. Профессионалы построили "Титаник." Долгое время я боялась связываться с классическим штруделем из вытяжного теста: растягивание тонюсенького, прозрачного пласта теста до неимоверных размеров ввергало меня во вселенский ужас. А оказалось, что делать такое тесто очень даже просто, и вообще этот десерт несложный и вкусный. Начинки в этом ягодном рулете получается много, теста мало, к тому же штрудель не очень сладкий. Нам всем он очень понравился!
Штрудель (нем. "strudel") прежде всего ассоциируется с австрийской и венгерской кухнями, но его пекут и в Хорватии, и в Сербии, и в Болгарии, и в Чехии, и в Словакии. Популярным он стал еще в 18 веке, во времена империи Габсбургов. В настоящее время штрудель часто делают из покупного теста фило или из слоеного теста, но традиционный, исторический вариант делается из простого пресного теста без яиц и сахара - только мука, вода, соль и немного масла. Тесто месят долго и интенсивно, и поэтому оно получается прочным и эластичным. Самый популярный штрудель, наверное, яблочный, но типичны и варианты с творожным сыром, молочным кремом, абрикосами, вишнями, маком, а также несладкие модификации с капустой, другими овощами, мясом. Сегодня у меня для вас штрудель с вишнями, но что-то мне подсказывает, что он в блоге не последний :)
Рецепт я взяла во "Вкусном блоге." Пропорции совсем немного изменены под имеющееся в наличии количество ингредиентов.
Ингредиенты
Для теста:
125 г муки плюс еще немного для вымешивания и раскатки
щепотка соли
1 ст.л. растопленного сливочного или растительного масла
100 мл теплой воды
Для начинки:
80 г миндальной муки (или простых белых панировочных сухарей/хлебных крошек)
400 г свежей, замороженной или консервированной вишни (замороженную вишню предварительно полностью разморозьте)
75 г изюма
75 г грецких орехов
2 ст.л. темного рома
2 ст.л. сахара (я рекомендую взять побольше, может, 3-4 ложки) плюс еще 1 ст.л. для посыпки верха
1 ст.л. растопленного сливочного масла для смазывания штруделя
сахарная пудра для подачи
ванильное мороженое для подачи (по желанию)
 Муку просеиваем. Добавляем соль, перемешиваем.
 Добавляем воду и растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Перекладываем тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность и минут 5-7 интенсивно месим, периодически ударяя куском теста с размаху об стол :) Тесто должно стать гладким и эластичным, и оно не должно быть очень крутым. По ощущениям тесто для штруделя намного мягче теста на пельмени, манты или вареники. Месим, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и столу. Заворачиваем тесто в пластиковую пленку и кладем в холодильник на полчаса. (Пардон, забыла сделать фотографию готового теста.)
Изюм замачиваем в роме и ненадолго оставляем.
Приступаем к раскатке теста и формированию штруделя.
Чистое кухонное полотенце равномерно присыпаем мукой. Присыпанной мукой скалкой начинаем раскатывать тесто под размеры полотенца.
Когда раскатывать скалкой становится трудно, начинаем аккуратно растягивать тесто руками. (Удобно подсовывать под пласт теста ладонь и растягивать именно ладонью, а не пальцами.)
Толщина готового пласта теста - чуть меньше миллиметра. Узор на полотенце должен быть виден сквозь слой теста.
Высыпаем на слой теста молотый миндаль. С одного узкого конца прямоугольника оставляем примерно 15 см, а с остальных сторон - примерно по 2 см.
 На миндальную муку выкладываем вынутый из рома изюм и нарубленные грецкие орехи.
 Сверху выкладываем вишню (без сока!)
 Присыпаем начинку сахаром.
 Начинаем сворачивать тесто в рулет, начиная с узкого конца прямоугольника. Помогаем себе полотенцем.
 Защипываем края штруделя.
 Перекладываем штрудель на противень, застеленный смазанной фольгой или силиконовым ковриком.
 Смазываем рулет растопленным сливочным маслом.
 Посыпаем сахаром.
Ставим штрудель в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем примерно 40 минут.
Вынимаем штрудель, остужаем его до чуть теплого состояния или до комнатной температуры. Посыпаем сахарной пудрой и подаем с шариком ванильного мороженого (по желанию.)
Приятного аппетита!

Популярное