Бхуна гошт (индийское карри из баранины)

Недавно мы с Главным Дегустатором совершили небольшое путешествие по Азии. Одной из наших остановок был Сингапур, который нам понравился чрезвычайно. Этот город невероятно чистый, все в нем функционально и хорошо организовано, в современной архитектуре очень много интересных находок. А еще Сингапур очень разнообразен культурно и этнически: там много выходцев из Китая, Индонезии, Малайзии, Индии, разных стран Европы. Целый район Сингапура называется "маленькая Индия," и в нем очень много чудесных, аутентичных индийских ресторанов. Мы там с удовольствием пообедали в милом кашмирском ресторане, где был очень внимательный, доброжелательный персонал, приятная атмосфера, а главное - вкусная еда! Особенно понравилось одно блюдо под названием "бхуна гошт." Это густое рагу/карри из баранины в темном, красновато-коричневом, умеренно остром, но очень насыщенном соусе.
Бхуна гошт - типичное блюдо северной Индии и Пакистана. В этих регионах для соусов чаще всего используют томатное пюре и йогурт (а не куркуму и кокосовое молоко, как в южной Индии), и подают такие рагу обычно с разными видами хлеба/лепешек (рис больше типичен опять же в южной Индии.)
Рецепт я взяла вот на этом сайте. Там есть видео, где это блюдо готовит милая индийская тетенька :)
Ингредиенты:
2 ст.л. топленого сливочного масла (или горчичного масла, или обычного растительного масла)
1 палочка корицы
1 лавровый лист
5 соцветий гвоздики
2 стручка черного кардамона
5 стручков зеленого кардамона (у меня не было, я заменила дополнительным черным)
500 г лука (примерно 3 средних луковицы)
500 г баранины (от лопатки или ноги, можно с костями)
3 зубочка чеснока
кусочек корня имбиря длиной примерно 2 см
250 г помидоров, свежих или консервированных
1 ч.л. порошка чили (молотого красного перца)
1 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. молотой зиры
100 г натурального йогурта
несколько веточек кинзы
1/2 ч.л. приправы "гарам масала"
соль по вкусу
 Лук режем очень мелкими кубиками.
В казане, воке или жаровне разогреваем растительное или топленое сливочное масло. [Если используем горчичное масло, то нагреваем его до появления легкого дыма, а затем выключаем огонь и немного остужаем масло.] Кладем в масло разломанную палочку корицы, разломанный лавровый лист, гвоздику, черный и зеленый кардамон. Готовим на средне-сильном огне, помешивая, секунд 15.
 Добавляем лук и щепотку соли. Готовим, часто помешивая, до золотистого цвета, минут 10.
 Мясо нарезаем кубиками со стороной примерно 2 см.
Добавляем мясо к луку и готовим, постоянно помешивая, минут 5-7.
Баранина должна потерять красный цвет.
Чеснок давим в прессе, имбирь очищаем и трем на мелкую терку.
Помидоры измельчаем в пюре. [Свежие помидоры удобно разрезать на половинки и натереть на мелкой терке, а консервированные помидоры я обычно измельчаю в маленьком кухонном комбайне.]
Кинзу мелко рубим.
 Добавляем к мясу чеснок и имбирь, перемешиваем. Готовим одну минуту.
Добавляем томатное пюре, перемешиваем. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим 20 минут. Карри должно слегка побулькивать.
 Добавляем молотый кориандр, молотую зиру, молотый перец-чили и еще немного соли, перемешиваем.
 Добавляем 2/3 кинзы и йогурт, перемешиваем.
 Снова накрываем и готовим до мягкости баранины, 25-40 минут, в зависимости от качества мяса.
Добавляем приправу "гарам масала," оставшуюся кинзу, перемешиваем и снимаем с огня. Готовое карри не должно быть жидким: бхуна гошт - густое рагу с маленьким количеством хорошо уваренного соуса.
Подаем как основное блюдо с лепешками наан (рецепт есть в этом посте) или другим индийским хлебом, раитой (индийским йогуртовым соусом), а можно и с рисом, просто отваренным или приготовленным по принципу пилафа.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Сингапура (в Индии пока не была.) Один из многочисленных индуистских храмов Сингапура:

Район "маленькая Индия:"
И наш обед в ресторане "Кашмир." "Бхуна гошт" на переднем плане. К моему удивлению, мое карри получилось очень похожим и по виду, и по вкусу: интенсивно-насыщенным, ароматным, но не жгуче-острым.
И еще передаю привет моей читательнице Елене, которая уже приготовила все немногочисленные индийские блюда из моего блога и просила еще! Вот, выполняю заказ :)

Популярное