Мидии в сливочном соусе

Вчера мы с Главным Дегустатором смотрели по телевизору какое-то шоу, где действие происходило в Брюсселе. Герои там сидели за маленьким столиком у ресторана на типичной узкой улочке старого центра и ели мидии в белом вине. На нас, конечно, сразу нахлынули воспоминания: три года назад мы летали в Брюссель на выходные и тоже гуляли по этим узким улочкам, пробовали вафли, шоколадные конфеты, пили вишневое пиво и, конечно, объедались мидиями, которыми очень знаменит Брюссель. В любом кафе там подают мидии с самыми разными соусами: по-провансальски (с помидорами), по-дижонски (с горчицей), по-арденнски (с беконом), "мариньер" (в белом винном соусе) и т.д. Главный Дегустатор выглядел как довольный кот: мидии - одно из его любимых блюд. Ну вот, после просмотра телепередачи нам захотелось мидий, мы сразу поехали на наш рыбный рынок и купили сеточку этих бородатых моллюсков. Обычно я готовлю мидии по-провансальски, поскольку муж вырос на юге Франции и к ним привык, но в этот раз я попробовала нечто новенькое: мидии в сливочном соусе. И они оказались невероятно вкусными!
Даже мне, очень умеренному почитателю мидий, они ужасно понравились! Соус получается просто сказочный, и его очень вкусно вымакивать из тарелки куском хорошего свежего хлеба с хрустящей корочкой. Рекомендую это блюдо особенно тем, кто спокойно относится к мидиям (фанаты типа моего мужа их в любом виде съедят, а вот для сомневающихся такой душевный соус - самое то!)
Исходный рецепт здесь; у меня, как обычно, пара небольших изменений.
Ингредиенты:
1 кг мидий
1 ст.л. оливкового масла
2 луковицы лука-шалот
5 зубочков чеснока
150 мл сухого белого вина
40 г сливочного масла
1 1/2 ст.л. муки
1 ст.л. мелко нарубленной свежей петрушки или 1 ч.л. сушеной (на фото нет)
100 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
Для подачи:
хороший свежий хлеб с нежным мякишем и хрустящей корочкой
Мидии очень тщательно чистим щеткой, удаляем у моллюсков бороды (если они есть) и очень хорошо промываем. Кладем мидии в большую миску с холодной подсоленной водой и оставляем в холодильнике на час. (Все это нужно, чтобы удалить из моллюсков песок.)
Лук-шалот и чеснок рубим очень мелко.
В большой кастрюле на среднем огне разогреваем оливковое масло. Готовим на нем лук и чеснок, постоянно помешивая, до мягкости, минуты две.
Добавляем в кастрюлю вино и готовим еще одну минуту.
Мидии аккуратно вынимаем из воды руками (песок, если он есть, должен осесть на дне), еще раз промываем под проточной водой, кладем в кастрюлю и перемешиваем. Накрываем крышкой и готовим минуты три, пока моллюски не раскроются.

В маленькой кастрюльке или сотейнике разогреваем на среднем огне сливочное масло. Добавляем к нему муку и готовим, интенсивно размешивая венчиком, минуты две.
Аккуратно сливаем из большой кастрюли с мидиями образовавшийся бульон в маленькую кастрюльку с соусом. Огонь под большой кастрюлей временно выключаем, держим мидии под крышкой. Соус в маленькой кастрюльке хорошо размешиваем венчиком, добавляем петрушку. Солим и перчим по вкусу. (С солью будьте осторожны, пробуйте соус, поскольку бульон из-под мидий уже достаточно соленый.)
 Добавляем в соус сливки, перемешиваем, доводим до кипения, но не кипятим.
Переливаем соус в большую кастрюлю к мидиям, перемешиваем. Включаем огонь и прогреваем мидии в соусе минуты две.
 Подаем мидии в больших мисках вместе с соусом. К мидиям подаем свежий хлеб.
Едим мидии маленькой вилочкой, откладывая пустые ракушки в дополнительную миску. Хлеб макаем в безумно вкусный соус и наслаждаемся! (Главный Дегустатор еще любит зачерпывать соус пустыми ракушками.)
Кстати, с хлебом и соусом блюдо оказалось очень сытным, и мы даже решили не есть приготовленную на второе запеченную рыбу. В итоге ужин получился не только вкусным и сытным, но и экономным: сеточка мидий на нашем рыбном рынке стоит всего $4.50, а все остальные ингредиенты у меня дома уже были, и они тоже недорогие. Так что дешевый ужин вполне может быть интересным и элегантным!
Bon appétit!
Визуальный привет сегодня вставлю из Брюсселя, города мидий:


Ну а вот и мидии, как же без них :)

Популярное