Тыквенный суп с апельсином

На днях у нас был замечательный праздник, День благодарения, и мы ходили в гости к моей подруге. На столе были все традиционные блюда: запеченная индейка, картофельное пюре, молочная подливка, множество салатов и овощных гарниров из свеклы, тыквы, бобов... Ваша покорная слуга отвечала за клюквенный соус, тыквенный пирог и яблочный тарт-татен (это вместо классического американского яблочного пирога.) А одним из блюд, приготовленных хозяйкой дома, был чудесный, легкий и нежный суп из сладкой тыквы с апельсином - отличное сочетание! Нам с Главным Дегустатором это блюдо очень понравилось, и я практически сразу же его повторила. Очень вкусно, рекомендую!
Ингредиенты:
1 большая луковица
2 ст.л. растительного масла
900 г мякоти сладкой тыквы, нарезанной небольшими кубиками (купила для быстроты уже нарезанную, и оказалось невероятно удобно!)
1 большой апельсин
600 мл куриного или овощного бульона
1/2 ч.л. молотого имбиря
соль и молотый черный перец
немного сливок для подачи (по желанию)
 Лук режем небольшими кубиками.
В кастрюле разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты три.
С апельсина тонкими полосками срезаем цедру (только оранжевый окрашенный слой.) Выжимаем из апельсина сок. Добавляем цедру в кастрюлю к луку. Готовим, помешивая, примерно минуту. Добавляем тыкву, имбирь, апельсиновый сок и бульон, солим по вкусу. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и готовим под крышкой минут 25, до мягкости тыквы.
Вынимаем из супа апельсиновую цедру и выбрасываем ее.
Небольшими порциями пюрируем суп в блендере (можно также воспользоваться погружным блендером.)
Возвращаем суп в кастрюлю. Перчим по вкусу; добавляем соли, если нужно. Прогреваем пару минут и снимаем с огня.
Подаем со сливками (по желанию.)
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное