Мидии по-арденнски

Я теперь нередко готовлю на ужин большую кастрюлю мидий. Главный Дегустатор их просто обожает, на нашем рыбном рынке они доступны и недороги, а готовить их очень легко. Общий принцип приготовления мидий практически всегда одинаков: делают некую "базу" для соуса, потом в нее кладут мидии, накрывают крышкой и готовят всего несколько минут, пока мидии не раскроются. Вот и все! Дешево и сердито :) А соусы могут быть разными.
Помнится, в Брюсселе (городе, знаменитом своими мидиями) меня поразили в меню ресторанов длинные списки разных вариантов мидий: по-провансальски, по-дижонски, в соусе "мариньер," в сливочном соусе, в пиве... И вот теперь, когда мне хочется по-новому приготовить мидии, я беру идеи как раз в меню брюссельских ресторанов, а потом ищу конкретные рецепты на французских кулинарных сайтах. Арденны - это регион на северо-востоке Франции, на границе с Бельгией. Мидии по-арденнски готовят с беконом и часто еще и с грибами. Мне они очень понравились: по-моему, яркий вкус и аромат копченой грудинки и грибов очень хорошо сочетается с моллюсками. У меня было чувство, что я ем очень насыщенный, концентрированный грибной суп с копченостями... и с мидиями! А вот для Главного Дегустатора это сочетание не стало самым любимым. Он, конечно, как всегда с удовольствием съел три четверти мидий, но душа у него все-таки больше лежит к знакомым с детства мидиям по-провансальски (с помидорами) и мидиям по-дижонски (с его любимой горчицей.) Ну да ладно, вкусы у всех разные. Но блюдо очень вкусное и добротное, рекомендую!
Ингредиенты:
1 кг мидий
2 луковицы лука-шалот
6 тонких ломтиков бекона
3 зубочка чеснока
1 ст.л. оливкового масла
10 больших шампиньонов или мини-портобелло
200 мл сухого белого вина
100 мл жирных сливок или крем-фреша
соль и молотый черный перец по вкусу
Мидии заливаем большим количеством воды, солим воду и оставляем моллюски в холодильнике минимум на час. (Это нужно, чтобы удалить из моллюсков песок.) Перед приготовлением осторожно вынимаем мидии руками из воды (песок, если он есть, должен осесть на дне.) Все поврежденные или раскрытые мидии выбрасываем. Отрываем у моллюсков "бороды" (если они есть.) Очень-очень тщательно моем мидии щеткой. Опускаем моллюски в свежую воду до непосредственно момента приготовления.
 Лук-шалот и чеснок рубим очень мелко.
 Бекон нарезаем небольшими кусочками.
 Грибы тоже режем мелкими кусочками.
В большой кастрюле разогреваем оливковое масло. Готовим на нем лук-шалот, чеснок и бекон со щепоткой соли на среднем огне, часто помешивая, минуты три.
 Добавляем грибы и еще одну щепотку соли и готовим, часто помешивая, еще 5 минут.
 Добавляем вино и готовим еще пару минут. Перчим по вкусу.
Добавляем вынутые из воды мидии, перемешиваем, накрываем крышкой и готовим минуты три, пока мидии не раскроются.
Все нераскрывшиеся моллюски выбрасываем. Раскладываем мидии по тарелкам. Добавляем в соус сливки, доводим до кипения, но не кипятим. Пробуем соус и добавляем еще соли или перца, если нужно.
Поливаем мидии в тарелках соусом. Подаем как закуску или как основное блюдо с хорошим, качественным хлебом с хрустящей корочкой. Соус можно вымакивать хлебом или зачерпывать пустой половинкой раковины мидии.
Bon appétit!

Популярное