Немецкий картофельный суп

Я очень ценю рецепты с минимальным набором самых простых, доступных, недорогих ингредиентов, не требующие больших усилий или времени, но приносящие огромное моральное и физическое удовлетворение. Действительно, иногда есть настроение вырезать кости из целой утки и делать из нее рулет, но чаще всего душа (и голодные глаза домашних) требует чего-то быстрого, сытного, питательного, но в то же время не совсем банального и унылого. Этот чудесный, душевный суп пополнит мою коллекцию подобных экономных, но нетривиальных блюд. Рецепт я увидела в блоге у Тани ("My Cook Book"), и мне он сразу же понравился, тем более, что его изначальный автор - самая настоящая, аутентичная немецкая бабушка!
Ингредиенты:
1 кг хорошо разваривающегося картофеля (примерно 4 крупных клубня)
половина луковицы лука-порея (у меня не было, и я заменила одной обычной небольшой луковицей)
одна средняя морковка
один маленький корень петрушки (у нас его не продают, так что я заменила несколькими веточками петрушки, которую добавляла в уже готовый суп)
1 лавровый лист
200 мл сливок (или по вкусу)
соль и молотый черный перец по вкусу
3-4 сосиски или маленькие полукопченые колбаски (по желанию)
немного растительного масла для смазывания сковороды
Картофель, морковь и лук чистим и нарезаем крупными кусками. Кладем в средних размеров кастрюлю вместе с лавровым листом и корнем петрушки (если используем.) Заливаем водой так, чтобы поверхность воды была примерно на 2 см выше слоя овощей. Подсаливаем воду. Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до средне-маленького и варим под крышкой до готовности овощей, минут 25.
Сливаем воду (но не выливаем ее вон.)
Вынимаем лавровый лист и выбрасываем его. Вынимаем морковь и на время оставляем (по желанию, можно также пюрировать морковь вместе с другими ингредиентами.)
Хорошо разминаем картофель с луком толкушкой. (Кстати, не рекомендую пюрировать этот суп блендером или кухонным комбайном. Во время этого процесса в картофеле разовьется глютен, и текстура супа получится тягучей. Этот момент я осознала совсем недавно и наконец поняла, почему до этого мне пюрированные картофельные супы не очень нравились.)
 Понемногу добавляем к размятому картофелю слитую воду, пока суп не приобретет нужную вам густоту.
Добавляем в суп сливки, солим и перчим по вкусу. (Кстати, очень важно хорошо посолить этот суп. В таких минималистских блюдах соль действительно очень важна, поскольку она помогает раскрыть вкус основного ингредиента.)
Отложенную морковь нарезаем небольшими кусочками и возвращаем в суп. Ставим суп на огонь и прогреваем пару минут.
Сосиски или колбаски нарезаем тонкими ломтиками.
На смазанной сковороде на среднем огне  обжариваем ломтики сосисок или колбасок с обеих сторон.
 
Добавляем обжаренные сосиски и мелко нарубленную петрушку (если используем ее) прямо в тарелки.
Кстати, на второй день суп становится очень густым, поэтому перед разогреванием лучше добавить в него немного бульона, воды или сливок.
Mahlzeit!

Комментарии

Популярное