Блинный торт с ванильным заварным кремом

Делала я этот блинный торт, естественно, во время недавней Масленицы, и у меня то ли не было времени, то ли не дошли руки, то ли я просто забыла - но у меня не получилось сфотографировать красивый кусочек этого торта при приличном дневном освещении. Но торт получился очень вкусным, нам обоим он понравился, к тому же в нем используется очень хороший и простой рецепт классического заварного крема, который может пригодиться читателям и для других блюд. Поэтому рецепт я решила опубликовать; лишним он не будет.

Ингредиенты:
10-14 тонких эластичных блинов, испеченных по вашему любимому рецепту (я делала по этому, и на торт у меня ушло 12 блинов - половинная порция выхода теста)
ванильный заварной крем (рецепт см. ниже)
немного сахарной пудры, какао-порошка или молотой корицы для посыпки верха торта (по желанию)
Для ванильного заварного крема (англ. "pastry cream", фр. "crème pâtissière", оригинальный рецепт брала здесь, на французском сайте "Мармитон"):
2 яичных желтка
100 г сахара
50 г муки
500 мл молока
1 маленький стручок ванили (можно заменить 1 ч.л. ванильной эссенции или 1/2 пакетика ванилина, но с настоящей ванилью получается интереснее)
Печем блины привычным вам способом, остужаем их до комнатной температуры.
Делаем крем. Желтки взбиваем с сахаром до состояния пышной, белой массы.
 Добавляем муку, перемешиваем.
 Добавляем 100 мл молока, перемешиваем.
 Стручок ванили надрезаем вдоль по всей длине и выскребаем из него семена ножом.
 Оставшееся молоко наливаем в небольшую кастрюльку, кладем в молоко семена ванили и сам стручок.
 Ставим на огонь и доводим до кипения, но не кипятим.
Примерно полстакана горячего молока выливаем в яичную смесь, быстро и интенсивно размешиваем венчиком.
Переливаем всю яичную смесь в кастрюльку с молоком. Готовим на небольшом огне, постоянно помешивая, пока крем не загустеет, минуты 4.
 Готовый крем должен обволакивать деревянную ложку.
Вынимаем из крема стручок ванили. Если крем выглядит комковатым, процеживаем его через мелкий сетчатый дуршлаг (мне это не понадобилось.) Перекладываем крем в миску. Накрываем крем пленкой так, чтобы она лежала непосредственно на поверхности крема. Остужаем крем до комнатной температуры.
 Собираем торт. На большую плоскую тарелку кладем блин, смазываем его тонким слоем заварного крема.
 Повторяем с остальными блинами.
Посыпаем верх торта сахарной пудрой, какао или корицей (по желанию). Даем постоять при комнатной температуре часа три. Переставляем в холодильник на ночь. (По нашему вкусу этот торт вкуснее всего на следующий день, в охлажденном виде.)
Подаем на десерт или к чаю.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное