Шоколадное суфле

Суфле это я делала вечером, и поэтому сразу извиняюсь за отсутствие хороших фотографий при дневном освещении. На следующий день, как вы сами понимаете, остывшее и осевшее суфле выглядит уже не очень авантажно. Но прелесть суфле именно в его кратковременности и мимолетности, это такая "бабочка-однодневка кулинарного мира." Я умею делать несладкое сырное суфле, а вот сладкое десертное делала впервые, но оно тоже получилось хорошо: высоко поднялось, было по текстуре нежным и пористым, а по вкусу - интенсивно шоколадным, и осело оно только примерно через 10 минут после выемки из духовки (то есть у нас было достаточно времени для его поедания в пышном и красивом виде!)
Данный рецепт суфле не совсем классический. В отличие от более традиционных вариантов, здесь отсутствует типичная "база" для суфле из сливочного масла, муки и молока. Желтки и взбитые белки вмешиваются непосредственно в растопленный шоколад, что, кстати, упрощает процесс приготовления и уменьшает количество ингредиентов. Но вкус и текстура суфле от этого не страдают: оно получается высоким, пористым и насыщенным. И, кстати, вкус этого десерта остается чудесным даже на второй день. Суфле, конечно, оседает и теряет эффектный внешний вид, но текстура его, хоть и более плотная, все равно остается приятно мягкой. Так что мы с удовольствием доели оставшееся суфле на следующий день.
Рецепт в целом взят с сайта "Epicurious", но у меня есть парочка небольших изменений.
Ингредиенты (на 4-5 порций):
140 г темного шоколада
3 яйца
3 дополнительных яичных белка (очень удобно использовать замороженные, оставшиеся после приготовления других блюд)
1/3 стакана сахара
щепотка соли
немного сливочного масла для смазывания формочек
немного дополнительного сахара для присыпания формочек
Индивидуальные формочки или одну большую форму смазываем сливочным маслом. Присыпаем формочки сахаром, лишний сахар из них вытряхиваем. Ставим смазанные формочки ненадолго в морозилку.
Яйца разделяем на белки и желтки.
На водяной бане на небольшом огне растапливаем шоколад.
Снимаем шоколад с огня, немного остужаем его и быстро вмешиваем в него яичные желтки.
Белки со щепоткой соли взбиваем в мягкую пену.
Добавляем сахар и взбиваем в плотную пену, до пиков.
Треть взбитых белков интенсивно вмешиваем в шоколадную смесь.
В два приема очень осторожно вмешиваем в шоколадную смесь оставшиеся белки. Перемешиваем лопаткой движениями по кругу и снизу вверх.
Ставим маленькие формочки на противень, оставляя между ними довольно большие расстояния. Заполняем их шоколадной смесью.
Ставим в разогретую до 190 C (375 F) духовку на 22 минуты. В процессе выпекания духовку не открываем. Готовое суфле должно быть очень раздувшимся, увеличившимся в объеме по крайней мере в два раза.
Вынимаем суфле из духовки и СРАЗУ ЖЕ подаем.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное