Профитроли с семгой и сливочным сыром

Почти на каждую праздничную вечеринку я готовлю какую-нибудь закуску с копченой семгой и сливочным сыром. Это очень удачное, душевное сочетание, и практически всем оно нравится. Очень часто я делаю блины с семгой и сливочным сыром, иногда - маленькие бутербродики-канапе, недавно освоила пиццу с семгой. И вот буквально на днях я приготовила закусочные профитроли с лососиной, "Филадельфией" и свежим огурцом. Получилась элегантная, симпатичная внешне закуска с гармоничным сочетанием ингредиентов. Всем очень понравилось!
Ингредиенты:
10 несладких профитролей из заварного теста (мой любимый рецепт здесь, нужна примерно половина выхода теста из того рецепта)
250 г сливочного сыра типа "Филадельфии"
маленький пучок свежего укропа
1 средний свежий огурец
150 г копченой семги
Делаем заварное тесто.
[Кстати, недавно у меня появился очень хороший стационарный миксер, и он очень облегчил работу с заварным тестом. Теперь после добавления муки в горячую воду с маслом я перемешиваю тесто, перекладываю его в чашу стационарного миксера, включаю его на среднюю скорость и спокойно добавляю яйца по одному. Миксер с легкостью вмешивает яйца в густое тесто, усталости никакой - сравните с перемешиваем вручную деревянной ложкой! - и заварные пирожные в итоге получаются высокие и пышные. Так что, если у вас есть такой миксер, очень рекомендую использовать его именно для этого типа теста.]
Столовой ложкой или специальной ложкой для теста для печенья выкладываем небольшие порции теста на противень, застеленный смазанной фольгой, пергаментной бумагой или силиконовым ковриком. Стараемся, чтобы порции теста были по возможности ровными и круглыми.

Ставим в разогретую до 220 С (430 F) духовку и печем 12 минут. Понижаем температуру до 180 С (350 F) и печем еще 10-13 минут, до золотистого цвета.
Вынимаем из духовки и надрезаем бока профитролей примерно до половины. [Будьте осторожны с выходящим из булочек паром!]
Остужаем на решетке до комнатной температуры.
Укроп рубим очень мелко.
Размягченный сыр комнатной температуры смешиваем с укропом. Подсаливаем, если нужно.
Ломтики семги разрезаем на широкие полоски.
Свежий огурец нарезаем тонкими ломтиками.
Нижнюю половинку каждой булочки намазываем сливочным сыром.
На сыр кладем ломтик огурца.
Далее кладем сложенный в 2-3 раза ломтик семги. 
Подаем как закуску.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное