Курица по-нормандски

Недавно в блоге моей хорошей знакомой Тани ("My Cook Book") я увидела интересный рецепт курицы, тушенной в яблочном сидре с яблоками, грибами и яблочным бренди - курицу по-нормандски (фр. "poulet à la normande"). В таком сочетании я еще курицу не готовила, сейчас как раз сезон яблок, к тому же это классическое французское блюдо! (Нормандия - регион на севере Франции, знаменитый как раз своими яблоками, сливочным маслом, сметаной и сливками, ну и еще, конечно, сырами "Камамбер" и "Бри"). В-общем, я вдохновилась и практически сразу приготовила такую курицу. И она оказалась очень вкусной! Соус получился очень "яблочным", нежным и насыщенным, курица была мягкой и деликатной, и все компоненты отлично гармонировали друг с другом. Замечательное несложное повседневное блюдо!

[У меня есть небольшие изменения в рецепте по сравнению с исходным, связанные с наличием/отсутствием определенных продуктов.]
Ингредиенты:
4-5 куриных бедрышек и 4-5 ножек, или 4-5 целых небольших куриных окорочков
1 ст.л. растительного масла
50 г сливочного масла
1 большая луковица
60 мл яблочного бренди или кальвадоса
2 лавровых листа
1 веточка свежего тимьяна
330 мл (1 маленькая бутылка) сухого алкогольного яблочного сидра
3 больших крепких зеленых кислых яблока
250 г шампиньонов
60 мл жирных сливок или крем-фреша
соль и молотый черный перец по вкусу
Кусочки курицы солим и перчим по вкусу.
Лук режем небольшими кубиками.
В большой чугунной жаровне или тажине хорошо разогреваем растительное и 20 г сливочного масла. На сильном огне быстро обжариваем со всех сторон кусочки курицы до золотистого цвета, примерно по 5 минут на партию.
Снимаем куски курицы на тарелку и ненадолго оставляем. Огонь уменьшаем до среднего.
Кладем в жаровню лук и щепотку соли. Готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости лука, минут 5. Добавляем яблочное бренди и готовим еще минуты три. (Можно также поджечь бренди длинной шпажкой, т.е. устроить "фламбе".)

Возвращаем в жаровню курицу. Кладем между кусками курицы лавровые листы и веточку тимьяна.
Добавляем яблочный сидр, немножко подсаливаем. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем жаровню крышкой и готовим 25 минут.
Яблоки чистим, удаляем у них серединки. Нарезаем яблоки крупными ломтиками (каждое яблоко разрезаем примерно на 6-8 долек.)
На небольшой сковороде разогреваем 15 г сливочного масла. Обжариваем на среднем огне дольки яблок до золотистого цвета, примерно 5 минут. Снимаем яблоки на тарелку.
Добавляем на сковороду оставшиеся 15 г сливочного масла. Обжариваем на среднем огне нарезанные ломтиками шампиньоны со щепоткой соли, иногда перемешивая, до золотистого цвета, минут 5.
В жаровню с курицей добавляем сливки или крем-фреш.
Добавляем в жаровню яблоки и грибы, перемешиваем. Перчим по вкусу. Подсаливаем, если нужно.
Готовим минут 5 и снимаем с огня. Лавровые листы и веточку тимьяна вынимаем и выбрасываем.
Подаем с подходящим гарниром, например, с картофельным пюре.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное